Авианосцам США нашли путь к Крыму

13:34, 16 Май, 2019
Анна Федорова

Принадлежащие Соединенным Штатам авианосцы могут оказаться в водах Черного моря через канал Стамбул, который активно строит в настоящее время Турецкая Республика. Известный политический обозреватель Юрий Селиванов акцентировал внимание общественности на колонке в National Interest официального представителя американского Конгресса Майкла Маккола. В своих комментариях он указывает, в частности, на необходимость обеспечения регулярного прохода в Черное море военных кораблей, принадлежащих американской стороне.

Российский обозреватель подчеркивает: речь идет здесь не просто об обычной фразе. Штаты намерены добиться этого двояко: или будет пересмотрена конвенция Монтре по проливам, что специалист считает маловероятным, или же с использованием того канала, который возводит сегодня Турция. По словам Юрия Селиванова, проходит этот канал буквально в 50-ти километрах от указанных проливов. Политолог убежден, что авианосцы США смогут следовать через возводимый пролив.

«Они сейчас рассчитывают на то, что там будет абсолютно иной режим, и они в итоге успешно добьются поставленных целей», — пояснил Юрий Селиванов.

Напомним, от доктора военных наук Константина Сивкова последовало в апреле заявление об отсутствии какой-либо выгоды от Пересмотра конвенции Монтре для Российской Федерации. Капитан первого ранга Сивков пояснил тогда, что это позволит американцам полностью завладеть доступом в Черное море.

О проливах

Проливы Черного моря Дарданеллы и Босфор играют сегодня важнейшую роль логистического характера в процессе материально-технического снабжения операции российских Воздушно-космических сил на территории сирийского государства.

Что касается правил морского судоходства через указанные проливы, то регулирует их действующее международное право — конвенция Монтре. Ею был закреплен в свое время суверенитет Турецкой Республики над проливами, и черноморским странам были гарантированы таким образом особенные права в части их использования.

Читайте также: Делегация из США заявила о полной интеграции Крыма в состав России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *