Авианосец «Шторм» изменит баланс в трех регионах мира

21:27, 05 Май, 2018
Андрей Котов

Баланс сил на море сразу в трех регионах мира может измениться из-за перспективного авианесущего крейсера проекта «Шторм». Об этом сообщает издание Military Watch.

Присутствие России, по мнению экспертов, в Средиземном море уже и так значительно увеличилось. Корабль типа «Шторм» был бы полезен Москве в вопросах обеспечения гарантий безопасности Дамаску, который является важнейшим союзником этого региона для России. Наша страна налаживает военно-политические связи и с другими государствами Персидского залива. Появление авианесущего крейсера стало бы символом их поддержки. Одной из главных особенностей корабля проекта «Шторм» является то, что он может эффективно действовать даже при очень низких температурах, к примеру, в Арктике. Даже американские конкуренты нашего авианосца на такое не способны. Появление «Шторма» позволит приобрести решающее преимущество в силах в регионе, который славится своими богатыми природными ресурсами.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе присутствие авианесущего крейсера могло бы быть очень полезным для РФ. Если сейчас баланс сил на море находится на стороне западных стран и Японии, то после появления «Шторма» ситуация кардинально изменилась бы.

Потенциальные покупатели, такие, как к примеру, Индия или Китай, заинтересованы разработкой перспективного авианесущего крейсера. Учитывая все эти факторы, создание «Шторма» выглядит более чем целесообразным.

Проект российского авианесущего крейсера впервые был представлен общественности на международном военно-техническом форуме «Армия-2015». В 2017-м году замглавы Минобороны Юрий Борисов сообщил, что заложить новый авианесущий крейсер планируется к 2025-му году. Сейчас в составе российского ВМФ есть лишь один корабль такого класса — «Адмирал Кузнецов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *