Авиашоу в Мочище в 2018 году дорого обошлось властям

09:00, 05 Авг, 2018
Марина Онегина

Сегодня, 5 августа 2018 года, в Мочище под Новосибирском состоится авиашоу, девизом которого выбрали «Непобедимая и легендарная!». Зрелище обошлось дорого властям – примерно в 50 миллионов рублей.

Авиашоу проводят уже в седьмой раз, при этом ежегодно зрителей становится больше. Это говорит лишь о том, что мероприятие очень захватывающее, и проводят его не зря. Каждый раз оно становится ярче.

На аэродроме Мочище на авиашоу ожидается много зрителей

В авиашоу 2018 года будут участвовать более 400 человек, примерно 80 судов. Чтобы не было «пробок» и ДТП, регулированием движения займутся 5 автомобильных патрулей и 24 наряда ДПС. Автобусы будут отправлять по одной дороге, легковые автомобили – по другой. Перед аэродромом предусмотрели 6500 мест для парковки, на которых будут работать 30 парковщиков. Стоянка обойдется автовладельцам в 100 рублей.

По словам Ирины Пырковой, в этот раз горожане могут доехать до Мочища на общественном транспорте. Тех, которые приедут на личном транспорте, просят оставлять его на парковках. Также можно приехать на электричке – они сегодня ходят каждые 15 минут. К слову, в минувшем году электричкой добрались около 20 000 зрителей. От ст. м. «Новосибирск-Главный» до Мочище ехать примерно 33 минуты за 35 рублей. Впрочем, можно добраться за 10 рублей автобусами №189, 130, или за 28 рублей – №189.

Открытие авиашоу будет ярким: в 10:45 в небо будут запущены Су-34, затем парашютисты. На Як-52 и Як-18 женской группой «Барсы» будет продемонстрирован высший пилотаж, а на Л-39 в 13:30 – группой «Русь». В целом шоу завершится в 14:30.

Новичками мероприятия станут Су-35, на которых прилетели «Соколы России». Музыкальное сопровождение шоу удивляет самих пилотов. Интересно, что шоу проводят не только ради развлечения. По словам Александра Гостева, полковника «Соколов России», в 2010-2014 гг. тремя летными училищами не были набраны курсанты. Благодаря шоу, а также демонстрации своих умений намерены мотивировать молодежь поступать учиться в авиаинститут.

Трюки будут выполнять истребители Су-35, каждый из которых обошелся в 1.5 миллиарда рублей. Эти истребители – гордость самолетостроения, достойная техника. В их салонах установлены мониторы, отражающие линию маршрута, показывающие каждый аэродром. «Соколы России» на истребителях прилетели из Липецка. Группа состоит из трех снайперов и одного первоклассного летчика.

Метеорологи ранее сообщили, что погодные условия не способствуют празднику. В Гидрометцентре прогнозировали 87% вероятность осадков, утренний дождь. Впрочем, организаторы готовы к плохой погоде и подготовили запасные сценарии. Сегодня температура воздуха составит в дневное время суток +20..+22 градуса. Может пройти дождь, гроза. Если день будет ясным, то все трюки выполнят на высоте до 2 км, если будет непогода, то будут показаны горизонтальные фигуры и трюки на небольшой высоте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *