Австралия готова принять ЧМ-2022 по футболу вместо Катара

14:25, 02 Июн, 2014
Австралия готова принять Чемпионат мира по футболу 2022 года вместо Катара, который обвиняется в подкупе чиновников, принимавших решение о выборе страны-хозяйки первенства.

Об этом сообщил глава Австралийской федерации футбола Дэвид Гэллоп. Он также отметил, что на данный момент Австралия готова принять ЧМ-2022, однако пока что ситуация до конца не прояснилась. Он выразил надежду на то, что Катар в скором времени ответит на столь серьезные обвинения, и Международная федерация футбола (ФИФА) будет искать ему замену.

Коррупционный скандал разгорелся вокруг экс-руководителя Азиатской конфедерации футбола катарца Мохаммеда Бин Хамама, который был обвинен в коррупционной деятельности и пожизненно отстранен от работы в ФИФА.

В ходе расследования этого дела выяснилось, что Бин Хамам совершал попытки купить голоса на выборах президента федерации. Кроме того, при помощи подкупа должностных лиц ему удалось добиться проведения футбольного чемпионата 2022 года в Катаре. По данным СМИ, на взятки он потратил около 5 миллионов долларов.

В свою очередь, Оргкомитет «Катар-2022» считает, что все эти обвинения не соответствуют действительности. В заявлении организации, опубликованном на официальном сайте, говорится, что Бин Хамам к заявочной кампании не имел никакого отношения. В комитете также подчеркнули, что такова официальная позиция организации, но, тем не менее, выразили желание сотрудничать.

Отметим также, что готовность принять Чемпионат мира по футболу-2022 выразила и Япония. Об этом в начале апреля заявил глава Японской федерации футбола Даини Куния. Он отметил, что Япония сможет стать прекрасной альтернативой сотрясаемому коррупционными скандалами Катару, так как в стране есть достаточно стадионов, которые отвечают международным нормам и стандартам.

Помимо Австралии и Японии, соперниками Катара за право проведения футбольного чемпионата были также США и Южная Корея. Если все же за эмиратом оставят право принять ЧМ-2022, то мировой чемпионат по футболу впервые пройдёт на Ближнем Востоке. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *