Австралия готовится создать свою собственную космическую корпорацию

23:00, 14 Дек, 2018
Анна Федорова

Недавно стало известно, что правительство Австралии собирается создать свое собственное агентство, которое будет изучать космос. Сама штаб-квартира данной организации будет находиться в городе Аделаида. Само собой, что финансовые инвестиции не заставят себя долго ждать, а потому первая инвестиция будет составлять около 40 миллионов долларов США, именно о такой сумме сообщили представители правительства.

Космическое агентство Австралии

Премьер-министр государства Скотт Моррисон рассказал о том, что открытие государственного учреждения по вопросам космонавтики сможет создать новые возможности для развития как бизнеса, так и науки. К тому же у самого государства есть все задатки для того, чтобы стать очень сильной в данной сфере деятельности.

— Инвестиции правительства в размере $41 миллиона послужат хорошей стартовой площадкой для создания и развития космического кластера страны, который, как мы рассчитываем, привлечёт до $12 миллиардов частных инвестиций и создаст порядка 20 тысяч рабочих мест к 2030 году, — приводятся слова Моррисона на сайте кабмина.

Само агентство будет открыто где-то в середине следующего года. Также о подобной инициативе еще высказался глава Министерства промышленности, науки и технологий. Он считает, что открытие новой космической организации на территории Австралии может сулить большой прогресс для всего региона. Стоит подметить, что на данный момент на территории Австралии уже есть несколько космических объектов.

Также было заявлено о том, что на данный момент для жизнеспособности проекта необходимо вложить около 260 миллионов долларов США. Это поможет в первую очередь не только космической отрасли Австралии, но еще и мировым космическим агентствам.

Напомним, что ранее еще и правительство Сирии рассказывало о том, что необходимо рассчитывать еще и на развитие космической промышленности государства. Именно поэтому планируется создание и запуск первого в истории сирийского спутника. К тому же многие другие лидеры мировых государств обсуждали возможность общего сотрудничества в сфере космической деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *