Австралия построит новый ледокол

09:18, 20 Май, 2014
Правительство Австралии намерено построить крупный ледокол нового поколения.

Строительство ледокола является одним из пунктов реализации программы освоения антарктического материка. Австралия является одной из стран, претендующих на полярные земли. Страна претендует на 42% территории Антарктики, и для обеспечения своих претензий правительству страны «Зеленого континента» необходимо обеспечить постоянное присутствие в полярных широтах.

Новый ледокол обойдется австралийскому госбюджету в несколько сотен миллионов долларов. Окончание строительства намечено на 2019 год. Сейчас правительство выбирает подрядчика. Судно будет базироваться на острове Тасмания в порту Хобарт. Его грузовместимость должна составлять не менее 1200 тонн. Корабль должен быть способен ломать лед толщиной не менее 1,65 метра.

Австралийские газеты уже назвали это решение «крупнейшей разовой инвестицией Австралии в освоение Антарктики». Сейчас в австралийском флоте всего один ледокол, построенный в 1989 году.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что Россия построит два новейших атомных ледокола к 2020 году. Строительством первых ледоколов нового поколения занимается «Балтзавод».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *