Австрийская полиция разыскивает «русского шпиона» из ГРУ

17:29, 26 Июл, 2019
Анна Федорова

Прокуратура Зальцбурга объявила в розыск 65-летнего россиянина Игоря Зайцева, который якобы является сотрудником ГРУ и занимался шпионажем против Австрии. Представители Австрии уже сообщили, что уроженца Москвы ищут по всей стране, и уже в ближайшее время будет завершена серия обысков. Причиной подобных мер стало предательство государства, а также разглашение военной тайны.

Против подозреваемого был выдан международный ордер на арест. На данный момент Австрия подозревает Зайцева в причастности к тайной внутренней деятельности российской военной разведки. На данный момент в Вене заявили, что деятельность ГРУ уже нанесла ущерб Австрии, и Зайцев – один из причастных к этой деятельности.

Утверждается, что россиянин планировал завербовать отставного полковника австрийской армии 70-летнего Мартина М. Тот уже несколько месяцев сидит за решёткой, а шпионский скандал набирает обороты. Дипломатическая служба Австрии уже провела масштабное расследование, в результате которого сотрудники ведомства смогла зафиксировать факт встречи шпиона с русским военным. Мартин М. уже получил €30 тысяч наличностью за то, что раскрыл секретную информацию. Всего за время контактов с Зайцевым австриец получил несколько сотен тысяч евро.

Полицейские сообщили о том, что русский военнослужащий и шпион поддерживали связь при помощи специализированных технологий, и вычислить их было достаточно проблематично. Примечательно, что некоторые технологии не могут использоваться гражданскими лицами и те попросту не имеют к ним доступа, а потому Зайцев не мог взаимодействовать с отставным полковником без участия влиятельных военных чиновник.

Шпион «сливал» информацию с 1992 года

Арестованный Мартин М. работал в Департаменте структурного планирования, который работал при поддержке Министерства обороны Австрии. Он имел доступ к секретной информации, и с 1992 года предоставлял ее русским разведчикам. Иностранные государства были заинтересованы в информации об обеспечении военнослужащих и материальном планировании. В материалах уголовного дела говорится о том, что австрийский шпион передавал данные по вопросам военного спектра австрийских вооруженных сил, особенно — по системам вооружения и задачам сухопутных и воздушных сил.

Адвокат арестованного Мартин М. Майкл Хофер уже заявил о том, что обвинённый в шпионаже до сих пор отрицает факт контакта с Зайцевым и говорит о том, что не только не знает его, но и никогда не предоставлял другим русским разведчикам секретную информацию.

Наказание Мартина М. может составить до 10 лет лишения свободы. Вместе с тем, сослуживцы Мартина на данный момент сомневаются, что он мог передать россиянину секретные данные. Помимо прочего, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров уже заявил о том, что он удивлён тем, что Вена не сделала запрос для того, чтоб разобраться в случившемся. При этом австрийские СМИ заявили о том, что русские разведчики работают против Австрии.

Инцидент широко освещался СМИ, но при этом представители Вены пока не комментируют случившегося. Примечательно, что ранее бывший канцлер Австрии Себастьян Курц говорил о том, что «шпионский скандал» вызывает у него лишь усмешку и в современных реалиях такое едва возможно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *