Австрийский шпион, работающий на Россию, признался в содеянном

21:00, 10 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Задержанный в Австрии бывший полковник, которого подозревают в шпионаже в пользу Российской Федерации, признался, что получил от российской стороны триста тысяч евро за “слив” государственных тайн. Информацию подтвердили в Министерстве обороны Австрии сотрудники отдела структурного планирования.

Задержанный подтвердил факт получения 300 тысяч евро от России

10 ноября отдел структурного планирования сообщил, что задержанный шпион признался в содеянном, а также подтвердил факт передачи трехсот тысяч евро со стороны России.

“Данный случай показывает, что даже после окончания «холодной войны» необходимо поддерживать нашу безопасность. Такие случаи никогда не могут быть полностью исключены”, — заявил министр обороны Марио Кунасек.

Как уточнил Марио, о русском шпионе австрийским властям сообщила “дружественная разведывательная служба”. Сразу же за подозреваемым бывшим полковником установили наблюдение, а спустя некоторое время уже и предъявили ему обвинения. Позже задержанный признался в содеянном.

“Русские предоставили ему специальную технику, которая использовалась для обмена закодированной информацией”, — уточнили в ведомстве.

Напомним, что на прошлой недели представители федерального правительства рассказали о задержании одного из военнослужащих Австрии, который работал на Россию с конца 90-х годов. Как оказалось, это бывший полковник (имя пока не разглашается), который давно вышел на пенсию.

После обнародования данной информации между Австрией и Россией разгорелся дипломатический скандал. В свою очередь в Министерстве иностранных  дел Российской Федерации заявили, что “Австрия использовала мегафонную дипломатию вместо того, чтобы напрямую обратиться к Москве по данным вопросам”.

Сегодня австрийская прокуратура заявила, что подозреваемый не передавал секретную информацию. Он предоставил общедоступные сообщения из армейской интрасети. Эта информация касалась, среди прочего, настроений в армии, в том числе отношения офицеров и солдат к министру обороны Австрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *