Австрия нарастила импорт газа из России в декабре 2022 года

08:47, 16 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: infokray.ru

Россия стала основным поставщиком газа для Австрии по итогам декабря 2022 года. В ноябре на нее приходился 41% импорта. В конце года этот показатель достиг 71%, сообщает РИА Новости со ссылкой на инфографику energie.gv.at.

Статистика свидетельствует о восстановлении «расстановки сил». Согласно графикам, на Россию в феврале 2022 года приходилось 79% импорта. Впоследствии Австрия, очевидно, «перекроила» каналы поставок. Так, в октябре 2022 г. на Россию приходилось только 23% всех газовых поставок.

Карл Нехаммер, австрийский канцлер, заявлял в прошлом декабре о сокращении импорта из РФ. По словам политика, доля страны сократилась до уровня 20%. Данные основывались на статистике E-Control, которая легла в основу инфографики. Власти Австрии отметили, что поставщики не обязаны уведомлять структуру о происхождении топлива. Этот фактор влияет на статистику и может нивелировать попытки правительства снизить зависимость от российских энергоресурсов.

На проблему ранее указывал Вернер Штайнекер, бывший глава Energie AG. На Россию приходится до половины импортируемого Австрией газа, заявил он, покидая пост. Статистика противоречит сообщениям властей о сокращении доли до 20%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *