Австрия перенаправит мясные поставки из России в Азию
После введения Россией продовольственного эмбарго Австрия усиленно изыскивает новых покупателей на свою мясную продукцию. Несколько дней назад австрийская делегация в поисках рынков сбыта посетила Китай.
В состав делегации вошли в том числе министр сельского хозяйства страны Андре Руппрехтер и глава Минэкономики Райнхольд Миттерленер, утверждает Die Presse. Издание уточняет, что мясная продукция первого сорта отправляется главным образом на внутренний австрийский рынок, в Россию же поставлялись субпродукты и мясо второго сорта.
Сообщается, что представители австрийского правительства получили китайский контракт. Впрочем, сумма договора невелика — €23 млн — по сравнению с теми убытками, которые понесла отрасль после запрета на ввоз продуктов в Россию. Удалось австрийцам договориться и о поставках в Южную Корею. Последняя согласилась закупать продукцию из переработанной свинины на сумму €25 млн в год.