Австрия заинтересована в строительстве «Южного потока»

13:00, 23 Июн, 2014
Власти Австрии заинтересованы в реализации проекта «Южный поток», сказал министр европейских и международных дел республики Себастьян Курц. Такое сообщение он сделал во время беседы с журналистами перед встречей с руководителями министерств иностранных дел Евросоюза, которая пройдет в Люксембурге.

Он заявил, что страна заинтересована в большом количестве поставщиков и в наличии выбора маршрутов, поэтому строительство «Южного потока» находит поддержку не в ряде других стран еврозоны. По словам главы МИД, не менее пяти стран прямо заинтересованы в проекте. Вопрос реализации проекта «Южный поток» будет подниматься 24 июня во время поездки президента России Владимира Путина в Австрию.

Во вторник в Вене планируется заключить соглашение акционеров совместного предприятия South Stream Austria. По сообщению помощника российского главы Юрия Ушакова, «документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами».

Ушаков сказал, что новое соглашение будет принято в продолжение меморандума по реализации проекта «Южный поток» на австрийском участке. Данный меморандум предполагает строительство газопровода мощностью до 32 миллиардов кубометров в год, конечный пункт данного участка будет располагаться в городе Баумгартен. Планируется запустить австрийскую часть «Южного потока» к январю 2018 года.

В 2014 году власти Австрии приняли решение вернуться к реализации «Южного потока». Страна изначально поддержала решение о строительстве «Южного потока» и в 2010 году OMV и российский «Газпром» подписали договор о сотрудничестве. Позднее стало известно, что стороны ведут переговоры о заключении контракта на поставку через «Южный поток» до 6 миллиардов кубометров газа в год.

Однако затем OMV приняла решение участвовать в реализации альтернативного проекта Nabucco, который предусматривал поставки из стран СНГ в Австрию и Германию. После выхода из состава участников данного проекта, «Газпром» возобновил переговоры о строительстве участка «Южного потока» на австрийской территории, однако в настоящее время конечным пунктом газопровода остается Италия. Первые поставки газа по «Южному потоку» запланированы на конец 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *