Биография Льва Лещенко наполнена массой интересных жизненных историй

04:10, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

Лев Лещенко – знаменитый баритон СССР и современной России. Его знаменитые песни близки сердцу нескольких поколений, так как на сцене он выступает 55 лет. Лев Валерьянович совершенно не выглядит на свой 76-летний возраст. Он остаётся для всех поклонников высоким, подтянутым романтиком.

За свою жизнь Лев Лещенко дал около 10 000 концертов, а в его арсенале имеется 700 песен.

Биография Льва Лещенко

Появился на свет будущий певец 1 февраля 1942 года в семье кадрового военного. Мама умерла спустя год после рождения сына, а через 5 лет у Льва появилась мачеха. О ней пасынок позже отзывался только с теплотой и любовью. Всё детство мальчика прошло в Сокольниках и припало оно как раз на голодные послевоенные годы. Сослуживцы отца называли его в шутку «сыном полка», так как мальчик уже с 4-летнего возраста носил военную форму и обедал наравне со всеми в столовой.

Лев Лещенко – поклонник творчества Леонида Утёсова, которое и подтолкнуло его в дальнейшем к выбору профессии.

После школы юноше не удалось поступить в театральные вузы, поэтому он пошёл в армию. После службы в Германии поступил в ГИТИС.

В начале 90-х годов Лев Лещенко основал собственный театр «Музыкальное агентство»,  который спустя 2 года получил статус государственного. Именно этот театр выпустил всем известные телепрограммы и картины – «Военно-полевой романс», «10 лет МЧС России», «STAR и млад».

Певческая карьера началась с 70-х годов, когда его бархатистый голос услышали на конкурсе Гостелерадио СССР. Далее была победа в Сопоте с песней «За этого парня», после которого к нему пришла всесоюзная слава. Песня «День Победы» стала гимном праздника с 1975 года и визитной карточкой певца.

Многие песни Льва Лещенко стали хитами, как сольные, так и спетые в дуэте. Именно ему подпевали сотни тысяч россиян на закрытии «Олимпиады-80» – «До свиданья, Москва, до свиданья».

Помимо карьеры певца, Лев Лещенко занимается преподавательской деятельностью. Его знаменитыми учениками были Варвара, Катя Лель, Марина Хлебникова.

В жизни певца было только две любви – Альбина (Алла) Абдалова и Ирина Багудина. С первой женой Лев Лещенко познакомился во время учёбы. Но любовью всей своей жизни он считает именно Ирину, в которую влюбился с первого взгляда. К сожалению, по состоянию здоровья у пары нет детей. Однако у них есть детище –- театр.

Автобиография Льва Лещенко «Песни выбрали меня»

В текущем году стало известно, что Лев Валерьянович Лещенко планирует в скором времени выпустить автобиографию под названием «Песни выбрали меня». Он намерен сотрудничать с издательством «Эксмо». Книга поступит в продажу в скором времени и будет иметь 256 страниц с возрастным ограничением до 16 лет.

Однако это не первая книга для артиста. Ранее он выпустил «Апологию памяти», где рассказал о современниках и о собственной жизни.

Читателю будет интересно узнать, каким на самом деле в обычной жизни является Лев Лещенко. Так как большинство артистов совершенно другие в реальности, чем под прицелами множества камер, поэтому автобиография должна раскрыть ранее неизвестные для поклонников  факты из жизни артиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *