Автобус Запорожской АЭС подвергся атаке БПЛА 21 октября
Атака на автобус Запорожской АЭС 21 октября привела к жертвам. Об инциденте сообщили в пресс-службе станции. Представители объекта утверждали, что автобус подвергся удару украинского беспилотника. В результате погиб водитель, сообщает interfax.ru.
По информации администрации станции, беспилотник атаковал автобус, предназначенный для перевозки персонала. К моменту удара сотрудники уже были доставлены после работы, поэтому в салоне не было пассажиров. Другие подробности произошедшего, в том числе информация о характере повреждений автобуса и обстоятельствах гибели мужчины, в опубликованном сообщении не приводятся.
Атаки на автобус Запорожской АЭС 20 и 21 октября
Смертельный инцидент стал вторым подряд случаем атаки на служебный транспорт атомной станции. Вечером 20 октября беспилотник ударил по другому автобусу ЗАЭС, возвращавшийся после доставки работников в Энергодар без пассажиров. Тогда транспорт получил повреждения, но водитель не пострадал. Повторение подобных происшествий вызвало обеспокоенность руководства станции в связи с угрозой для сотрудников, обеспечивающих ее работу и безопасность.
Читайте по теме: киевский энергоузел под мощным ударом России, заговорили об отключении АЭС и разрушении мостов
В пресс-службе ЗАЭС заявили, что повторные удары по станционному транспорту свидетельствуют о целенаправленном характере атак. Представители предприятия подчеркнули, что персонал не должен подвергаться опасности ни во время работы, ни по дороге на станцию и обратно. Служебные автобусы обеспечивают перевозку работников, без которых невозможно поддерживать техническое обслуживание оборудования, контролировать состояние энергоблоков и выполнять необходимые процедуры безопасности.
Удары по инфраструктуре Запорожской АЭС
Транспортная инфраструктура ЗАЭС неоднократно становилась целью атак и в предыдущие месяцы. Артиллерийский обстрел 17 мая повредил кровлю транспортного цеха и несколько автобусов. Согласно сообщению станции, 30 мая в результате удара беспилотников были уничтожены шесть автобусов и два автомобиля «Газель». В июне беспилотники вновь атаковали транспортный цех, вызвав повреждения зданий и возгорание. Таким образом, угрозы затрагивают не только непосредственно атомный объект, но и подразделения, обеспечивающие его повседневную деятельность.
В апреле при атаке беспилотника на транспортное подразделение станции также погиб водитель. По данным Reuters, руководство ЗАЭС сообщило о гибели сотрудника, после чего Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило о намерении изучить обстоятельства происшествия. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси неоднократно предупреждал об опасности военных действий вблизи ядерных объектов и необходимости соблюдать принципы ядерной безопасности.
Ситуация на Запорожской АЭС
Запорожская АЭС расположена вблизи Энергодара и остается крупнейшей атомной электростанцией Европы. На ее площадке находятся 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.
С сентября 2022 г. станция не вырабатывает электроэнергию, а все ее реакторы находятся в режиме холодного останова. При этом объекту по-прежнему необходимы обслуживание систем, контроль технического состояния оборудования и поддержание условий безопасной эксплуатации.
Ранее на сайте «Пронедра» писали, что ЗАЭС вновь столкнулась с проблемой внешнего энергоснабжения: почему ситуация вокруг станции остается в центре внимания