Автомат Калашникова — поистине уникальная разработка в мире оружия

14:15, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Самый известный советский и отечественный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников родился в ноябре 1919 г. На сегодняшний день нет такого человека на планете, который никогда бы не слышал о его разработке самого популярного в мире автомата.  Родился Михаил Тимофеевич в небольшом селе Курья, что в Алтайском крае, в многодетной крестьянской семье, где помимо самого конструктора было восемнадцать детей, среди которых только восемь сумели выжить, включая и будущего гения военных разработок.

Автомат Калашникова и другое оружие Михаила Калашникова

В период активных боевых действий во время Великой Отечественной войны Калашникова серьезно ранили, поэтому несколько недель он пребывал на лечении в госпитале,  после восстановления от ранения ему был предоставлен отпуск. Отдыхая от военных событий, Михаил Тимофеевич не просто отдыхал, а занимался созданием пистолета-пулемета.

После того как он завершил работу над его изготовлением, Калашников решил направить свою разработку на конкурс. Комиссия не была благосклонна к его задумке, ведь данное оружие было сложным в разработке и стоило приличных средств, по сравнению со стандартными ППШ и ППС. Несмотря на отказ от данной затеи, в комиссии отметили талант господина Калашникова.

В 1942 году Михаилл Тимофеевич был принят на службу в Главное артиллерийское управление, где одной из его обязанностей была поставка оружия для военнослужащих. Со временем в руководстве было принято решение о создании оружия, которое сможет наносить выстрелы на расстоянии от двухсот до восьмисот метров патронами 7.62х39 мм. Калашников хотел лично заняться данной разработкой, на что получил согласие от руководителя.

Помимо самого Михаила Тимофеевича, в конкурсе принимали участие довольно опытные конструкторы. Благодаря этому в арсенале советской армии появились самозарядные карабины Симонова, ручные пулеметы Дегтярева. Касательно автомата Калашникова, он был довольно сложным в изготовлении, поэтому ни один из его образцов не подошел для конкурсной комиссии.  Сам конкурс проходил в два этапа, на первом из которых ему предложили доработать автомат, а на второй победили молодые участники.

Калашников не стремился к новаторству и не считал свои идеи гениальными, но сам автомат он разработал из качественных материалов и механизмов, которые неоднократно показывали свои сильные стороны в реальном бою. Более того, с разработанным оружием можно было вести бой из любой точки и природных условий, а сам автомат было легко разобрать и прочистить даже в полевых условиях.

Благодаря этим факторам автомат Калашникова можно было изготовить на имеющемся оборудовании большими партиями, что автоматически снизило его себестоимость в разы. Уникальность разработки Михаила Тимофеевича была в том, что он работал над оружием с позиции солдата, а не конструктора. Поэтому главной целью было сделать простое, удобное и понятное устройство для ведения боя.

Немного позже он создал модифицированную модель автомата АКМ.  После его изготовления  автоматы и пулеметы Калашникова стали главным стрелковым оружием для советской пехоты, а оружия конструкторов  Симонова и Дегтярева были сняты с производства. В 70-е годы профильными экспертами было принято решение о создании оружия для стрельбы  малоимпульсными патронами 5.45х39 мм. Был объявлен конкурс среди конструкторов, на котором победа вновь была за Калашниковым.

В 1963-м году Михаил Тимофеевич занялся разработкой РПКС, со складным прикладом и прицелом ночного видения. Также  Калашников очень хотел разработать автоматический пистолет для патронов 9х18, однако проиграл конкуренцию Стечкину.

Десять лет спустя  Калашников попробовал новую сферу для оружейных разработок – охотничьи карабины. Для его создания он в качестве основы взял свой автомат, и задумка сработала, ведь сразу после испытаний карабины были направлены на производство. В 1992 году мастер создает самозарядный охотничий карабин «Сайга», оснащенный оптическим прицелом.

К 100-летию Михаила Калашникова на видео показан первый АК

К 100-летию со дня  рождения Калашникова  представители одноименного концерна на видео  показали, как выглядел  первый  созданный Михаилом Тимофеевичем  автоматРечь идет о  выпущенном для конкурса АК46.

Данная модель создавалась для конкурса по разработке автоматов как стрелкового вооружения для  Советской армииВнешне АК46 напоминал АК47однако существенно отличался своими  характеристикамиАвтоматика напоминала американскую самозарядную винтовку  М1 Garandа внешне были заметны сходства с немецкой  StG44Во время второго этапа испытаний комиссия заметила  несколько недостатковкоторые не позволили Калашникову выиграть тот конкурс.

В Казани появился памятник Михаилу Калашникову

Памятный мемориал Калашникову был установлен возле  Казанского высшего танкового училища к 100летию со дня его рожденияТакже в этот день прошла церемония открытия трехметрового памятникана котором изображен сам конструктор со своим лучшим творением в рукахСнизу постамента установлена  табличкана которой описана информация о Михаиле Тимофеевиче.

Установка памятника приурочено к 100летию со дня рождения легендарного  конструктораМихаил Калашников начинал службу в 1941 году механикомводителемпотом – командиром   танка.   В  1944 году ушёл в конструкторское бюростал изобретателем.

Всему миру он известен как создатель всемирно известного автомата КалашниковаКонструктор  стрелкового оружия был доктором технических наукимел звание генераллейтенантаГерой  Российской ФедерацииДважды Герой Социалистического Труда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *