Автоматический ядерный комплекс ответного действия «Периметр» признан бесполезным

12:00, 09 Ноя, 2018

В западных странах данный комплекс получил название «Мертвая рука».

Недавно журналистам телеканала «Звезда» удалось взять интервью у бывшего начальника (1994-1996 гг.) Главного штаба РВСН РФ Виктора Есина. Он рассказал свое мнение об автоматическом комплексе ответного ядерного удара «Периметр», который в западных странах прозвали Dead Hand («Мертвая рука»). Виктор Есин поведал журналистам, что в случае необходимости системам «Периметр» не сможет задействовать все свои ресурсы.

Бывший начальник Главштаба Ракетных войск стратегического назначения РФ, а ныне независимый военный эксперт генерал-полковник Виктор Есин некогда участовал в переговорах с представителями Соединенных Штатов Америки о сокращении ядерного потенциала, а также принимал участие в договоренностях о выводе ядерного оружия из Украины.

Полностью бесполезной систему «Периметр» Есин не называет. ОН подметил, что она продолжает модернизироваться и усовершенствоваться, а также пребывает всегда в полной готовности дать ответный удар по потенциальному противнику. Но он также заметил, что все свои ресурсы система не сможет задействовать в случае ядерной атаки, так как ей придется использовать только тот потенциал, который останется после первого удара потенциального врага.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *