Автомобили могут заметно вырасти в цене и стать настоящей роскошью

11:50, 12 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Эксперты из России и других стран мира считают, что в будущем транспортные средства станут дороже и недоступнее. В скором времени можно будет говорить о том, что покупка автомобиля станет для человека чем-то нереальным. Об этом сообщает издание Forbes.

Почему машины во всем мире станут дороже и недоступнее

У мирового автопрома нескончаемая черная полоса. В последние годы индустрия страдала от последствий пандемии, дефицита компьютерных чипов и роста логистических затрат. Теперь к проблемам автопроизводителей добавилась еще одна, не менее острая — нехватка сырья и комплектующих, которые поступали из Российской Федерации и Украины.

Следствием разрывов в цепочках поставок могут стать повышение цен и замедление массового перехода на электрический транспорт. Согласно прогнозам аналитической компании S&P Global Mobility, в ближайшие два года производство легковых транспортных средств в мире снизится на 2,6 миллиона машин, причем в худшем случае падение составит четыре миллиона, а европейский автопром пострадает больше других.

BMW и Volkswagen уже приостановили производство на своих заводах в Европе, а компания Mercedes недавно отправила 5600 сотрудников в Бразилии в отпуск до 3 мая 2022 года. Не так давно приостановили работу некоторые заводы Ford и General Motors. Мировые издания пишут о том, что проблемы мирового автопрома связаны с дефицитом полупроводников, а из-за событий в Украине они усугубляются, и цены на транспортные средства могут взлететь до небес. На фоне роста спроса, дефицита комплектующих и разрыва логистических цепочек цены на авто в следующем году будут продолжать расти.

Специалисты отмечают, что в Америке за прошлый год цены на новые транспортные средства выросли в среднем на тринадцать процентов, а на подержанные — на двадцать девять процентов. В России в марте 2022 года цены на новые авто выросли на сорок процентов.

Что будет дальше

Для автомобильной промышленности последствия происходящих сейчас разрывов будут глубокими и масштабными. Об этом заявили аналитики международной консалтинговой компании Frost & Sullivan. По их мнению, дальнейшие нарушения поставок из Украины и Российской Федерации могут привести к задержкам производства и подорожанию продукции. Автопроизводители только начали видеть свет в конце туннеля после локдаунов из-за пандемии, как на них обрушились новые проблемы, из-за которых существенно выросла цена производства транспортных средств.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу выручку автопроизводителей. Так, BMW в марте 2022 года снизила прогноз рентабельности своего автомобильного подразделения на 2022 год — с восьми до семи процентов. Mercedes-Benz в своем годовом отчете предупреждает, что высокие цены не будут полностью компенсировать увеличение стоимости сырья. Они будут продолжать расти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *