Автомобилистов предупредили об изменениях в сдаче экзаменов с 1 апреля 2021 года

14:00, 31 Мар, 2021
Анна Федорова

Изменения для автомобилистов в апреле 2021 года, регламентированные МВД РФ, предусматривают новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Речь идет об учениках, которые поступают в отечественные автошколы. В частности, изменится сама процедура экзамена, а также некоторые моменты оформления документации.

Причины и предпосылки изменений в порядке сдачи экзаменов будущими автомобилистами

В России в скором времени заработает одно из четырех нововведений, которые произойдут в стране на протяжении 2021 года. В этот раз изменения коснутся лиц, которые только готовятся стать автомобилистами. Изменения в порядке сдачи экзаменов вступают в силу с 1 апреля.

Само нововведение регламентируется Приказом МВД РФ от 20 февраля2021 года № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Отдельно подчеркивается, что причинами нового подхода к принятию экзаменов стало повышение уровня квалификации российских автомобилистов. Так, по мнению специалистов, действующие правила не удовлетворяют условиям нынешних реалий, в связи с чем было принято решение пересмотреть утвержденные ранее положения.

Что изменится для автомобилистов с 1 апреля 2021 года

Что же касается конкретно самих нововведений, то преимущественно они коснутся практической части экзамена. Известно, что навсегда уйдут в прошлое площадки и автодромы. Взамен этому принимать экзамен инспекторы начнут в реальных городских условиях.

Предположительно, будет выбираться местность с наименьшей интенсивностью движения для предотвращения ДТП. Что же касается самих маршрутов, то их инспекторы будут выбирать «в режиме онлайн». Другими словами, они не будут полностью заблаговременно спланированными.

Следует отметить, что сами упражнения во время проведения экзаменов останутся прежними. Однако выполняться они будут в городской черте.

Как повлияют нововведения на порядок сдачи экзаменов

Предполагается, что сдавать практическую часть экзамена с 1 апреля 2021 года будущим автомобилистам станет сложнее. В то же время, это позволит повысить их мастерство и уровень подготовки. Так, например, водитель будет привыкать к управлению транспортным средством в условиях города, а не на площадке без присутствия прочих участников дорожного движения.

Отдельно отмечается, что новые правила будут действовать исключительно в отношении тех учеников, которые планируют обучаться на право получения удостоверения для управления легковыми и грузовыми автомобилями. В то же время, для мотоциклистов и владельцев мопедов ничего не изменится.

Прочие новшества для автомобилистов в России

Помимо вышеперечисленных нововведений, с 1 апреля автомобилистов ожидают и еще несколько измененных правил. Они заключаются в порядке подачи документов. Теперь все заявления будут заполняться исключительно инспекторами с предоставленных заявителем документов.

Помимо этого, дополнится и список грубых ошибок, при которых экзамен будет не сдан. В перечень решено включить начало движения с не пристегнутым ремнем безопасности, наезд на бордюр и трехкратное включение задней передачи при парковке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *