Автомобилисты за отсутствие ОСАГО с 1 сентября 2018 года будут платить штраф

08:34, 25 Авг, 2018
Марина Онегина

В РСА сообщили о старте нового пилотного проекта в столице: с 1 сентября 2018 года будет работать фото- и видеофиксация нарушителей, а именно тех, у кого нет полиса ОСАГО. За его отсутствие предусмотрены штрафные санкции: автомобилисты станут получать так называемые «письма счастья».

Благодаря автоматической фиксации будет установлена личность водителя, у которого нет ОСАГО. С такими гражданами будет проведена соответствующая работа. Ранее планировать контролировать наличие полиса через налоговую инспекцию, но по ряду причин от такой идеи пришлось отказаться. Стоит также заметить, что не каждый автовладелец зарегистрированного ТС уплачивает транспортный налог, и многие машины, которые стоят на учете, не используются.

Нет ОСАГО – плати штраф

От Евгения Уфимцева, исполнительного директора РСА, стало известно об установке камер фото- и видеофиксации автомобилистов, которые ездят без ОСАГО или уже с просроченным полисом. Пилотный проект запустят с 1 сентября 2018 года в Москве. Водители ТС без полиса будут получать уведомления об уплате штрафа. Любой автомобилист в любой момент может быть проверен по базе РСА для установления факта наличия/отсутствия ОСАГО.

Если полиса нет, то придется заплатить 800 рублей штрафа. Автофиксация – это лучшее решение, потому как автовладельцы, не имеющие полиса, будут подвергнуты наказанию каждый раз при попадании на камеру. В течение года благодаря данному проекту можно будет значительно пополнить бюджет.

Если проект себя оправдает, то его запустят и в иных регионах. Евгений Уфимцев напомнил: его разрабатывали вместе с ГИБДД. По некоторым данным, сегодня у многих московских автомобилистов нет полиса – примерно у 2-4 миллионов граждан, то есть 5-10% от общего числа автомобилистов в России. В иных регионах данный показатель значительно выше.

Есть и иные новости, касающиеся ОСАГО. Например, планируют повысить его стоимость. Российский Центробанк обнародовал законопроект со своими внесенными предложениями. Так, цена полиса сейчас составляет 2 746 рублей для физического лица, но может увеличиться до 4 942 рубля. Цена для юридического лица повысится на 2 000-3 000 рублей.

Ужесточат и правила прохождения и получения талона ТО, который нужен для оформления ОСАГО. Если автомобиль не проходил ТО, то его владелец заплатит штраф в размере до 2 000 рублей. Кроме того, получить талон без прохождения ТО уже невозможно: процедуру будут фиксировать на фото- и видеокамеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *