АвтоВАЗ до конца 2018 года сократит более 700 работников

06:30, 19 Окт, 2018
Марина Онегина

Отечественным производителем АвтоВАЗ решено к концу 2018 года продолжить сокращения работников. Сообщается, что потеряют свои рабочие места еще 720 человек.

Годом ранее была начата оптимизация персонала, напомнили в АвтоВАЗ. Сокращения к концу года — ее завершающий этап.

Штат сотрудников АвтоВАЗ сократится на 720 человек

Владимир Багаев, директор тольяттинского Центра занятости населения, рассказал, что получил от крупнейшего в России производителя автомобилей АвтоВАЗа письмо-извещение. В нем указано, что до 31 декабря 2018 года включительно производитель сокращает своих сотрудников, и будут уволены 720 человек.

— С целью информирования высвобождаемых работников предприятий и организаций о положении на рынке труда города ежемесячно в отдел кадров предприятий и организаций направляется информация о текущей ситуации, — говорит Владимир Багаев.

По словам представителя правительства Самарской области, АвтоВАЗ в начале этого года предупредил Минтруд о планах сократить 734 работника. По состоянию на 17 октября сокращены были 451 человека. Производитель сообщил Минтруду, что теперь в компании свободны 134 вакансии.

В квартальных отчетах автопроизводителя указано: по итогам первого полугодия под сокращение попали более 1000 человек. То есть, еще в конце минувшего года в АвтоВАЗ работали 37 600 человек, то в первой половине этого года — 36 400 человек.

Буквально накануне представитель производителя заявил:

— Уведомление службы занятости [о планах уволить сотрудников] не значит факт высвобождения, и вряд ли в полном объеме эта цифра будет использована.

Якобы то уведомление устарело и сокращать сотрудников сейчас не будут.

— Тогда, в начале лета, уведомление было подано для завершения процессов оптимизации, начатых еще в конце 2017 года.

По словам представителя, на сегодняшний день продолжается рост рынка, АвтоВАЗ нуждается в сотрудниках. Те работники, которые попадают под сокращение, получают предложения занять ту же должность, но в другом подразделении компании, или же получить другую специальность.

Напомним: в начале лета в прошлом года на ПМЭФ Николя Мор, возглавляющий АвтоВАЗ, сообщил, что до конца года (2017) будут сокращены более 2 000 сотрудников. Им предложат или уволиться по собственному желанию, или перевестись в другое подразделение на ту же должность.

Через некоторое время Михаилом Бабичем, полпредом президента в Приволжском ФО, было сказано: по итогам 2017 — 2018 гг. АвтоВАЗ лишится более 8 000 работников, то есть, примерно 20%: в 2017 году — порядка 6 000 работников, в 2018 году — около 2 200 работников.

По словам Николя Мора, на некоторых производственных линиях замечен переизбыток сотрудников, а на других их не хватает. В АвтоВАЗ действительно и сокращают, и принимают на работу. Так, в первой половине этого года штат пополнился 2 000 новых сотрудников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *