АвтоВАЗ не планирует выплачивать дивиденды в текущем году

17:51, 21 Ноя, 2017
Анна Федорова

В 2017-м году на ежегодном заседании акционеры концерна «АвтоВАЗ» решили не выплачивать дивиденды за прошедший год. Компания остается в убытке по чистой прибыли.

СМИ отмечают, что у организации проблемы с дивидендами начались с 2008 года. С тех пор не выплачиваются дивиденды. Последние новости сообщают, что в 2017-м году картина существенно не изменится.

В прошлом году «АвтоВАЗ» получил оценку от МСФО по экономической ситуации. Согласно отчетности, концерн в 2016-м году потерпел убытков на 44,6 млрд руб. Однако в связи с 2015-м годом эти показатели сокращаются.

Два года назад оценки экономической ситуации «АвтоВАЗа» были еще хуже. По чистой прибыли компания была в убытке на 74 миллиарда. О бонусах акционерам речи не шло. Согласно последним новостям, дивиденды «АвтоВАЗа» в 2017-м году тоже не будут выплачиваться, хотя убытки концерна постепенно сокращаются.

Эксперты отмечают, что самый сложный период для компании припал на 2015-й год, когда и были зафиксированы большие суммы убытков. Связано это было с падением интереса покупателей к автомобилям данного производства и девальвации рубля.

По сложившейся ситуации было понятно, что никто не получит дивидендов. Тем не менее «АвтоВАЗ» попросил акционеров оказывать и дальше поддержку концерну, без которой у него появились бы еще более серьезные проблемы.

Акционеры вошли в положение компании и объединили усилия для докапитализации организации. Процесс восстановления концерна прошел в два этапа и помог ему выручить 26,1 млрд рублей. Это дает надежду на то, что дивиденды «АвтоВАЗ» таки будет выплачивать, но этого точно уже не случится в 2017-м году.

С апреля текущего года компания начал выпуск акций, которые тоже должны увеличить ее финансовое положение. Ценные бумаги продавались по закрытой подписке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *