«АвтоВаз» получает прибыль впервые с 2012 года

22:25, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

В последние годы основная деятельность «АвтоВаза» по МСФО была оценена специалистами как убыточная. Каждый новый автомобиль, сошедший с конвейера завода «АвтоВаз», приносил убыток в 40 000 рублей.

Основной причиной плачевного состояния концерна стало слабое положение российской валюты, слишком высокая себестоимость деталей, из которых собирают автомобили, неэффективная бизнес-модель, старый модельный ряд  и другие факторы. Изначально компания была нацелена на выход на безубыточный уровень производства, но до 2018 года этого не происходило.

Мощности завода «АвтоВаз» были рассчитаны на выпуск более миллионов автомобилей в год, но транспортные средства не выдерживали рыночной конкуренции и не продавались, а содержать заводские мощности, не давая им прийти в упадок, было необходимо.

В первом полугодии «АвтоВаз» наконец-то смог выйти на безубыточное производство и получить прибыль в 3,1 миллиарда рублей. В прошлом году убыток компании составил 4,41 миллиарда рублей.

Вероятно, этому способствовало новое руководство: Николя Мора на должности исполнительного директора сменил Ив Каракатзанис, который изначально был настроен на вывод компании из кризиса. Более того, концерн получал дофинансирование, и этот момент тоже нельзя упускать.

Ив Каракатзанис, руководитель «АвтоВаза», заметил, что в получении прибыли сыграла не последнюю роль новая бизнес-стратегия. Обновление модельного ряда, новая комплектация и грамотная реклама тоже занимают не последнюю роль в улучшениях.

Выручка «АвтоВаза» в двух кварталах 2018 по МСФО возросла на 31,5%, до 134,7 миллиарда рублей. Прибыли очень поспособствовало большее количество российских продаж  и поставок на экспорт отечественных авто, а также улучшение факторов макроэкономического характера. В период с января по июнь «АвтоВаз» продал в России 169,9 тыс. машин (на 21,1% больше, чем в 2017), на экспорт — 19,7 тыс. экземпляров (дополнительно 61%).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *