«АвтоВаз» вернулся к моторам прежнего типа

12:22, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Продукцию «АвтоВаз» часто ругают из-за того, что она морально устаревшая и, попросту, очень неудобная. Старые модели не пользуются особой популярностью из-за трудоемкой эксплуатации, а новые долго не выпускались концерном.

Производитель, впрочем, решил вернуть мотор старого типа «Сталинград». Одной из его особенностей является то, что мотор называют «безвтыковым». Если случается обрыв ремня ГРМ, клапаны не ломаются, втыкаясь в поршни, ведь на этот случай действует совсем другой механизм.

Подобные двигатели уже выпускались с автомобилями автоконцерна ранее. Модернизация, призванная улучшить технические характеристики моделей, сделала все только хуже. Привычные двигатели были заменены на облегченные шатунно-поршневые, но клапаны при работе с поршнями все равно загибались.

Двигатели данного типа будут установлены на нескольких поршневых группах. Стоит перечислить некоторые из них: 8-клапанный ВАЗ-11186 (мощность 87 л. с.) и 16-клапанные двигатели ВАЗ-21126 (отдача 98 л. с. соответственно) и ВАЗ-21127 (работающий с показателями 106 л. с.). Этими двигателями оснащают авто серии Kalina и Granta.

Схожий с 127-м мотором 106-сильный двигатель ВАЗ-21129, установленный на авто серии Xray и Vesta, — тоже должен обзавестись «безвтыковой» прокачкой в скором будущем. А вот новый агрегат ВАЗ-21179 объемом 1,8 л и мощностью 122 л. с. на данный момент будет оснащен поршневой группой предыдущего поколения.  

Компания, которая предоставит новые двигатели и детали для них — Federal Mogul. Они наладили производство особого типа поршня с выточками, а теперь клапан при обрыве остается не поврежденным.

Обновленные двигатели будут представлены на Московском автосалоне в середине августа. Представители Тольятти говорят, что это значительно облегчит эксплуатацию автомобилей от «АвтоВаз», который, к слову, впервые вышел на безубыточный уровень производства в текущем году. Стоит заметить, что дела концерна налаживаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *