“Автоваз” вышел на новые показатели прибыли

00:40, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

Чистая прибыль компании “Автоваз” по международным стандартам финансовой отчетности в первом квартале 2018 года составил 600 миллионов рублей. Такие показатели примечательны, если сравнивать их с аналогичными прошлогодними, когда компания ушла в минус на 2,8 миллиарда в национальной валюте. Выручка в этом году достигла 64,8 миллиарда рублей, что на 40,8% выше прошлых показателей.

“Автоваз” возвращается к прибылям и выходит на международный уровень

За первый квартал крупнейший российский автомобильный производитель продал в стране 79114 автомобилей (увеличение показателей на 28,8%). Помимо этого стоит отметить и увеличение всего российского авторынка на 21,7%. Процент Lada на рынке легковых и легких грузовых автомобилей Российской Федерации в целом увеличился на 1% до 20,1%.

Такие эффективные показатели смогли воплотиться благодаря эффективной деятельности компании, которая подкреплялась мерами государственной поддержки компании и отрасли в целом. Январь и март стали самыми успешными месяцами для “Автоваза” за долгий период. Целых три модели компании смогли войти в десятку самых продаваемых автомобилей страны. Это — Lada Vesta, Lada Granta и Lada Largus.

Увеличились также и показатели экспорта. С начала года компания продала зарубежным рынкам 7861 автомобиль, что на 25,1% выше показателей, которые фиксировались годом ранее. Увеличилось число дилерских центров в Беларуси. Была запущена сборка нескольких моделей в Казахстане. К поставкам наших автомобилей готовятся Тунис и Чили. Для увеличения объемов экспорта и количества зарубежных рынков сбыта компания активно использует государственную поддержку.

Глава “Автоваза” Николя Мор подчеркивает, что очень благодарен коллективу компании за их самоотдачу, которая помогла достигнуть выдающихся результатов в этом квартале. Тем не менее он призывает не “почивать на лаврах”, а работать еще более усердно, ведь финансовый успех нужно закрепить и не только повторять из квартала в квартал, а показывать еще более весомые результаты. Ведь учитывая множество рисков, которые сейчас могут повлиять на компанию очень много и нужно стараться минимизировать их потенциальный вред.

К рискам, которые упоминал глава “Автоваза”, в первую очередь можно отнести резкие колебания курса национальной валюты, которые начались в апреле 2018 года и могут привести к убыткам в автомобильной отрасли. Для преодоления всех возможных трудностей Мор намерен вести компанию по курсу высокой локализации, оптимизации затрат и развития продуктового портфеля Lada.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *