Азартные игроки предсказали Brexit до финансовых трейдеров

·Евгения Комарова

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что азартные игроки начали предчувствовать приближение Brexit на час раньше, чем валютные эксперты.

В связи с этим они создали «арбитражное» окно, когда разница в цене на рынках ставок и конверсионных сделок достигала 7% доходности на фунт, сообщает eurekalert.org. Исследование описано в International Journal of Forecasting. Экономисты из Кембриджского университета сравнили поведение биржи ставок Betfair и курса фунт стерлингов – доллар на момент закрытия избирательных участков в 22:00. Тогда коэффициент на Brexit составлял 10 к 1.

Оба ресурса оказались информационно неэффективными. Они медленно реагировали, несмотря на доступность данных. Это значило, что заработать деньги можно было на ранних торгах на любом рынке, отмечают авторы.

Исследование показало, что биржа ставок склонилась к возможности голосования за выход из ЕС примерно в 03:00. К этому моменту коэффициент на Brexit стал 1 к 10. Валютный рынок, однако, не признавал реальность выхода почти до 04:00. В 04:40 BBC предсказал возможность Brexit.

Разница эффективности структур создала часовое окно, когда продажа 1 фунта и хеджирование результатов референдума на Betfair могли принести до 9 центов прибыли на денежную единицу. Такие поступления с малой долей заемных средств (без левереджа), как минимум в теории, позволяли сообразительным трейдерам заработать миллионы.

По словам исследователей, они нашли свидетельства, что азартные или «рынки предсказаний» могут лучше прогнозировать результаты голосований, чем опросы и эксперты.

«Игроки, похоже, сильнее предчувствовали решение о выходе, чем финансовые специалисты, — сказал доктор Том Олд, ведущий автор работы. – Мы выяснили, что участники обоих рынков пострадали от предвзятого отношения к результатам голосования, пока они не были оглашены. Как игроки, так и трейдеры не верили, что Британия выйдет из ЕС. Но обычные граждане не могли осознать этого намного дольше».

Исследователи создали собственную прогностическую модель. Система, по их словам, могла предсказать исход голосования уже в 01:30, если бы результаты обнародовали ночью. Основываясь на ее показателях, ученые предположили, что имевшиеся данные позволяли рынкам правильно оценить ситуацию почти на 2 часа раньше, чем они это сделали.