Азербайджан заявил о независимости от нефтяных цен

11:23, 17 Дек, 2014
Никто из жителей Азербайджана не ощутит на себе последствий падения стоимости нефти, так как у страны достаточно мощные экономические устои, а курс маната остаётся стабильным.

Такое заявление сделал азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе первого республиканского форума волонтеров ASAN — центра по оказанию социальных услуг населению страны, пишет ТАСС.

По словам Алиева, стоимость нефти уже основательно упала, но пока никто из азербайджанцев не ощутил этого на себе. Президент пообещал, что никаких последствий для курса национальной валюты и благосостояния людей падение нефтяных цен иметь не будет. Алиев подчеркнул, что стабильность маната доказывает продуманность социальной и экономической политики Азербайджана, его экономическую силу. Ранее в ОАЭ тоже подчеркнули, что страна от нефтяных доходов не зависит и готова к самым разным вариантам развития событий на сырьевом рынке.

Ильхам Алиев согласился, что стабильность курса маната может стать негативным фактором для компаний, которые экспортируют нефть, так как их доходы падают. Однако, стабильный курс национальной валюты является социальным вопросом, потому он и должен оставаться таким, заявил президент. Он подчеркнул, что Азербайджан принимает независимые решение в области внешней политики и не позволит никому диктовать свои условия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *