Азиатские фондовые рынки начали февраль ростом котировок
Пронедра сообщали ранее, что индексы в США 29 января продемонстрировали рост. А 1 февраля MSCI по акциям азиатско-тихоокеанских компаний вне пределов Японии стал больше на 0,1% после потери 8% в январе. Акции в Австралии выросли на 0,9%, в Южной Корее на 0,6%.
Японский Nikkei увеличился на 1,2% до 17728,62 пункта, а сразу рост доходил до 1,3% — трёхнедельного максимума. Индекс закрепил успехи, сделанные в пятницу вслед за решением Банка Японии ввести отрицательные процентные ставки для стимулирования экономики. TOPIX показал рост на 1,53% до 1454,01 пункта.
Инвесторы сохраняют осторожность, учитывая прогнозы по динамике ВВП Китая. Предполагается, что прирост продолжит сокращаться. Ожидается, что Народный банк КНР смягчит денежную политику в 2016 году. Европейский центральный банк также может сократить ставки уже в марте.