Азия компенсирует снижение спроса на уголь со стороны ЕС и США

17:16, 27 Фев, 2018
Евгения Комарова

Спрос на уголь развивающихся азиатских стран компенсирует снижение интереса к топливу со стороны Евросоюза и США. Это позволит отрасли продолжать расти, считает глава Всемирной угольной ассоциации.

Ряд азиатских стран, включая крупнейшего мирового потребителя угля, Китай, активно переходят на газ и возобновляемые источники. Но, отмечается в статье nikkei.com, твердое ископаемое топливо останется основным энергетическим ресурсом региона из-за эффективности и ценовой конкурентоспособности. Такого мнения придерживается Бенджамин Спортон, исполнительный директор Всемирной угольной ассоциации (World Coal Association).

В организации считают, что в 2040-м на регион будет приходиться 77% мощностей всех угольных электростанций. В 2016-м показатель составлял 66%, в 2000-м – 38%. Китай продолжит потреблять около половины этой энергии, в то время как в Индии ожидается значительный рост. Увеличить потребление угля планирует и Ассоциация юго-восточных азиатских стран. Государства, вроде Малайзии и Таиланда, вносят разнообразие в свои энергосети после длительной зависимости от запасов природного газа.

«Центр угольного мира перемещается в Азию», — отметил Спортон, добавив, что это поможет удержать рост мирового спроса.

В 2015-м и 2016-м, по данным Международного энергетического агентства, он упал в связи с меньшим потреблением в Китае, США и Европе. Цифры на 2017-й еще не объявлены, но Спортон ожидает роста в связи с восстановлением равновесия между спросом и поставками в КНР. В борьбе с вредными выбросами Китай активно переходит на газ. Но количество энергии, вырабатываемой угольными станциями продолжает расти. Этому способствует реализация проектов новых, высокоэффективных объектов.

Цены на уголь начали вновь подниматься после снижения, начавшегося в 2013-м. Сейчас, согласно австралийскому индексу Globalcoal’s Newcastle, она составляет около 100 долларов за тонну. Это – значительный скачок с 50 долл. 2016-го, но всего 50% от исторического максимума.

Спортон надеется на смену взглядов ведущих финансовых организаций. Так, Всемирный банк объявил, что будет финансировать угольные проекты только в редких исключениях. По мнению Спортона, вместо полного отказа от топлива, государствам, особенно развивающимся, нужно помочь во внедрении чистых технологий на его основе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *