Азия видит более интересные альтернативы углю из России

18:03, 23 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: telmenews.ru

Российский уголь потерял свою привлекательность для азиатских рынков. Цены на твердое топливо снижаются в мире. Однако, российский уголь дешевеет медленнее, чем конкуренты, сообщает «Коммерсантъ».

В результате покупатели все чаще предпочитают топливо из Колумбии и Южной Африки. Эксперты считают, что Азия может запросить скидки у российских поставщиков.

Спрос на российский энергетический уголь в Азии в 2022 году увеличился благодаря дисконтам. Теперь он снижается снижается. Трейдеры направляют грузы из Южной Африки и Колумбии, предназначенные для Европы:

  • Китай;
  • Японию;
  • Тайвань.

Согласно данным Argus, в последние недели цены на энергетический уголь снижаются.  В России процесс идет сравнительно медленно. В то время как цены на уголь из Южной Африки снизились на 19%, здесь он подешевел всего на 5%. Премия за твердое топливо из РФ, по сравнению с колумбийским, увеличилась с 6 долларов до 13,5 доллара. Аналитики предполагают, что покупатели будут стремиться получить большие скидки по сравнению с австралийским углем, который является бенчмарком для азиатского рынка.

По мнению клиентов российских поставщиков в Южной Корее, дисконт, с учетом фрахта, должен составлять не менее 15-20 долларов за тонну. Так оправдаются риски при сделках с компаниями из РФ. Ухудшение привлекательности российского угля для азиатских покупателей может привести к сокращению морского экспорта. При этом Россия в январе-апреле увеличила поставки через порты почти на 18%, сообщали журналисты pronedra.ru. Однако, в первой половине мая объемы составили 7,2 млн тонн, что на 17% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Если такая динамика сохранится, экспорт угля в мае снизится на 17%. За первые пять месяцев 2023 г. показатель составит рекордные 68,9 млн тонн. В 2022 году объем экспорта оценили в 61,8 млн тонн, а в 2020 году — 62,1 млн тонн. Ведущими покупателями российского угля стали:

  • Китай;
  • Южная Корея;
  • Турция;
  • Тайвань.

В прошлом году Евросоюз прекратил закупки угля из России, что привело к значительным потерям для экспорта. В то же время Китай увеличил импорт на 57% по сравнению с 2021 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *