Байден сообщил о намерениях Евросоюза закупать у России нефть по ценам ниже рыночных

16:49, 02 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: vnnews.ru

Ограничения на импорт российской нефти стали одним из пунктов шестого пакета санкций, согласованного Евросоюзом. Пока эмбарго распространяется на морские поставки. При этом в ЕС обсуждают возможность сохранения доступа к российской нефти, сообщает «Интерфакс».

Члены блока рассматривают идею закупки углеводородов по ценам ниже рыночных, заявил на очередном выступлении Джо Байден. При этом европейские источники не сообщали о подобных дискуссиях. Напротив, страны, вроде Германии, намерены продолжить сокращать поставки, дополнительно отказавшись от трубопроводной нефти.

За сохранение импорта с финансовыми ограничениями выступают и оппоненты действующего президента США. Удержание цен на уровне ниже рыночного обеспечит сокращение нефтяных доходов России, считают чиновники.

В ходе выступления Байден также рекомендовал не ждать снижения цен на продукты и топливо в краткосрочной перспективе. Неспособность действующей администрации бороться с подорожанием может отрицательно повлиять на результаты демократов на промежуточных выборах в ноябре 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *