Байден угрожает России остановить возможности вести бизнес в разных валютах

10:54, 25 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

После начала специальной операции Российской Федерации многие страны мира начали вводить санкции в отношении Москвы. Одним из первых пакет санкций представили власти Великобритании и Соединенных Штатов. Об этом сообщает издание «Реальное Время».

«Ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и йенах»: что это значит

Президент США Джо Байден заявил, что страна намерена ограничить возможности России вести бизнес в долларах, фунтах, евро и йенах.

Кроме того, США вводят санкции против банка ВТБ. Также новые американские санкции затронут российскую космическую программу и коснутся бондов крупнейших российских госкомпаний. А страны G7 договорились ограничить возможности РФ в сфере высоких технологий.

По словам Байдена, отключать Россию от SWIFT США пока не намерены. Однако санкции США соотносимы по масштабу с отключением страны от SWIFT. Также американский президент выразил готовность ввести санкции против лидера РФ Владимира Путина.

тренд курса рубля к доллару

Источник фото: novostivl.ru

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о вводе санкций против России из-за спецоперации в Донбассе. В список попали: заморозка активов ВТБ, запрет на полеты авиакомпании «Аэрофлот» в Великобританию и др. Кроме того, завтра Евросоюз намерен официально одобрить новые санкции против РФ.

Немецкая партия призвала отменить санкции против России

Лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла призвала отменить европейские санкции, так как, по мнению объединения, они и ранее не дали желаемого эффекта.

«Они и в прошлом не оказывали желаемого эффекта и наносили ущерб немецкой экономике и населению», – заявила политик, призвав отменить экономические санкции и отметив, что «Северный поток-2» остается «незаменимым вкладом в безопасность поставок Германии».

Напомним, что Россия – это один из основных поставщиков газа в Европу.

Олаф Шольц

Источник фото: novostivl.ru

Накануне министерство финансов США объявило санкции в отношении оператора российского газопровода «Северный поток-2» компании Nord Stream 2 AG, а также ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Также Минфин США обнародовал генеральную лицензию, предписывающую остановить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года.

Кроме того, Федеральное агентство Германии прекратило сертификацию российского газопровода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *