Бактерии с устойчивостью к антисептикам помогут создать пластик нового поколения

15:32, 15 Авг, 2019
Евгения Комарова

Молекулярные механизмы, используемые бактериями для защиты от убивающих их веществ, могут помочь создать новое поколение нейлона и других полимеров.

К таким выводам пришла команда ученых из Австралии и Великобритании, сообщает eurekalert.org. Результаты исследования представлены в журнале PNAS.

«Устойчивость к искусственным антисептикам становится удачной случайностью для бактерий и может быть полезной для людей», — сказал профессор Ян Полсен из Университета Маккуори, Австралия, один из лидеров группы.

Микроорганизмы, невосприимчивые к дезинфицирующим средствам и антибиотикам, часто называют «супермикробами». Это – распространенная мировая проблема. Ученые пока полностью не понимают, как развивается такая стойкость.

В 2013-м Полсен с коллегами выяснили, как Акинетобактерия бауманна сопротивляется действию хлоргексидина, мощного больничного антисептика, считающегося во Всемирной организации здравоохранения медицинским средством первой необходимости. Секретным оружием вида оказался белок AceI, расположенный на поверхности клетки. Он выкачивает весь хлоргексидин, попадающий внутрь. Открытие оказалось неожиданным, так как белок существует намного дольше антисептика.

«Ген, кодирующий AceI, очень старый. Но хлоргексидин был создан только в XX-м веке, — сказал доктор Карл Хассан, ведущий автор работы из Университета Ньюкасла, Австралия. – У гена не может быть врожденной функции защиты от антисептика. Это – побочная, удачная реакция для бактерии».

Теперь Хассан, Полсен и их коллеги рассмотрели другие вещества, которые транспортирует протеин и его родственные соединения. Они известны как протобактериальные белки выведения противомикробных веществ (PACE).

Авторы обнаружили хорошие и плохие новости. PACE, скорее всего, станут триггером развития устойчивости к противомикробным средствам. Хорошие новости – белки способны транспортировать широкий спектр веществ. Это делает их эффективным сырьем для катализа реакция производства полимеров, не содержащим нефтепродуктов, вроде нейлона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *