Баллистическая ракета LORA «засветилась» в Нагорном Карабахе, правда ли, что снаряд использовали первый раз в мире

01:15, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

На протяжении последней недели продолжаются военные столкновения в районе Нагорного Карабаха. К сожалению, конфликт лишь набирает обороты, и может привести к более масштабным потерям среди обоих сторон. Ожесточенные столкновения уже привели к ужасным последствиям. Действительно, из-за возобновления конфликта стало известно о потери сотен военнослужащих и мирных граждан среди жителей Армении и Азербайджана.

Представители различных издательств стали сообщать, что азербайджанские военные обстреливают мост на реке Хакари. Благодаря этому мосту соединяются территории непризнанной НКР и Армении. При этом, во многих СМИ в интернет-пространстве стали распространять заявление о том, что представители Азербайджана применяют оперативно-тактические ракетные комплексы LORA, которые разработали в израильской компании IAI. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем подробнее разобраться в том, действительно ли в зоне конфликта использовали такой ракетный комплекс.

Что за ракета LORA, и правда ли, что была впервые использована в мире

LORA является оперативно-тактическим ракетным комплексом. Он оснащается одноступенчатыми твердотопливными баллистическими ракетами, и может быть использован для проведения обстрелов как на земле, так и на плавучих платформах. Использовать его могут с целью поражения различных инфраструктурных элементов. К примеру, это узлы связи или электростанции. Также благодаря такому комплексу возможно поражать батареи ПВО, которые размещены в глубине территории противника. Разработчиками этого комплекса являются  Israel Aircraft Industries.

Три года назад в декабре в ряде отечественных и сирийских издательств сообщали, что благодаря «Панцирь-С1» удалось сбить ракету, которую израильские военные запустили по военной базе Сирии в г. Аль-Кисва. Тогда сообщалось, что ракету выпустили именно с комплекса LORA. Однако в Израиле данную информацию никак не прокомментировали.

В период 2017-2018 гг. власти Азербайджана заключили контракт на приобретение пятидесяти таких ракет. На сегодняшний день армянские чиновники сообщают, что представители Баку используют эти ракеты при военных столкновениях на территории Нагорного Карабаха. В случае, если это будет доказано, впервые в мире будет зафиксирован факт их использования.

В то же время, представители канала Erkat в Телеграм сравнили фотографии ракет израильского производства, и той, которая упала возле разрушенного моста. По мнению специалистов, форма ракет совпадает со снарядами из ОТРК LORA.

LORA в действии, видео нанесения удара по мосту

По словам главы армянского Министерства Обороны Арцруна Ованнисяна, власти Азербайджана применяют данное оружие. На своей странице в популярной социальной сети facebook он указал:

«Гражданские объекты оказались под ударом баллистических ракет. Предположительно, это LORA».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *