Банк BNP Paribas выплатит США $8–9 млрд

07:48, 23 Июн, 2014
Французский банк BNP Paribas выплатит США штраф в размере $8–9 млрд за совершение сделок с Суданом.

Ранее американские власти настаивали на сумме компенсации в $10 млрд. 

Как сообщает издание Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, банк признал в свою вину в нарушении американского законодательства о санкциях. Невзирая на «Акт о международных чрезвычайных экономических полномочиях», BNP Paribas вел торговлю с властями Судана и частными кредитными организациями этой страны.

Как подтвердил глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе, с точки зрения европейского законодательства в действиях BNP Paribas нет состава преступления. Однако банк совершал сделки в долларах США, что влечет за собой его попадание под юрисдикцию этой страны.

Власти США оценивают общую сумму проведенных BNP Paribas сделок с Суданом более чем в $100 млрд в течение пяти лет. Часть этих платежей умышленно скрывалась от обнаружения компетентными органами США. Большая часть транзакций была связана с торговлей нефтью. По версии следствия, BNP Paribas финансировал нефтяные компании Trafigura, Vitol, Sinopec и CNPC, занимающиеся торговлей суданской нефтью. Следователи также подозревали BNP Paribas в финансировании поставок оружия, но доказательств этого им найти так и не удалось. 

Американские следователи предполагают, что с 2007 года BNP Paribas перестал осуществлять сделки с Суданом. Они связывают это с продлением срока действий санкций США против Судана и победой на президентских выборах во Франции Николя Саркози, который пообещал улучшить французско-американские отношения.

Банк также обвиняют и в сотрудничестве с другими режимами, против которых действуют экономические санкции США. Речь идет в частности о транзакциях, проведенных гражданами Ирана, против которых применены персональные американские санкции. 

Теперь BNP Paribas предстоит не только выплатить штраф, сумма которого оценивается как беспрецедентная, но и уволить несколько десятков своих сотрудников. Часть из них уже покинула компанию. Также банк могут ограничить в совершении сделок в долларах США на срок до нескольких месяцев.

Санкции против Судана были введены США в 1997 году и продлены десять лет спустя. По мнению американских властей, в этой стране происходит массовое нарушение прав человека и геноцид мирного населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *