Банк России отметил смягчение требований банков к ипотечным заемщикам 

12:28, 05 Май, 2018
Анна Федорова

Подавляющее большинство кредитно-финансовых организаций Российской Федерации пошли в прошлом году на смягчение требований к своим заемщикам в рамках ипотечных кредитов. На это указывает отчет национального регулятора, обнародованный на его официальном интернет-портале.

Центральный банк акцентирует внимание на том, что количество вновь выданных ипотечных кредитов, первоначальный взнос по которым был ниже 20-ти процентов, выросло с 6,7 процента в четвертом квартале 2016-го до отметки в 42,4 процента – за аналогичный период прошлого года.

Объем подобных кредитов по приобретению жилья, характеризующихся более высокими кредитными рисками заемщиков, при этом не несет никакие системные риски для общей финансовой системы, идет речь в отчете. Мегарегулятор отметил также, что в будущем с целью предотвращения накапливания рисков принято решение о применении коэффициента риска в 150 процентов по рублевым ипотечным кредитам, первоначальный взнос у которых ниже 20 процентов, а предоставление – после 1 января 2018-го, независимо от того, какова сумма кредита.

Кроме этого, Центробанк России запланировал повышение коэффициента риска по рублевым ипотечным кредитам, первоначальный взнос которых ниже 10-ти процентов, а предоставлены они были после 1 января 2018-го, со 150-ти до 300 процентов.

Ранее мы информировали о том, что в России достигла минимума ставка по ипотеке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *