Банк «Возрождение» теряет рейтинг

00:30, 15 Фев, 2018
Анна Федорова

Банк «Возрождение» является одним из крупнейших банков Российской Федерации. Он относится к коммерческим финансовым предприятиям. «Возрождение» предоставляет банковские услуги в центральных и юго-западных регионах России.

По данным статистического финансового анализа, этот банк обслуживает порядка 60-ти тысяч корпоративных и более полутора миллиона частных клиентов. «Возрождение» является одним из банков, деятельность которого контролируется международными рейтинговыми организациями Standard&Poor’s и Moody’s Investors Service. Ввиду сложившейся экономической ситуации в стране за последние несколько лет банку удавалось удерживать лидирующие позиции. Только после смерти в 2014 году основателя «Возрождения» Дмитрия Орлова банк начал терять рейтинговые показатели, что привело к стремительному оттоку клиентской базы.

Благодаря смене акционеров и покупке контрольного пакета акций братьями Ананьевыми, которым на то время уже принадлежал «Промсвязьбанк», «Возрождению» удалось стабилизировать финансовое положение и удержаться на плаву. В начале 2018 года Центральный Банк России объявил о национализации Промсвязьбанка ввиду его нерентабельности и снижения общей капитализации. Вслед за таким заявлением ЦБР, рейтинговая компания Standard&Poor’s приняла решение снизить рейтинговые показателя «Возрождения» с В+ до В категории, основываясь на фактах нестабильности финансового положения банков, принадлежащих Ананьевым. Тем не менее, согласно слов самих братьев: «Возрождение» не имеет никаких проблем с доходностью по общему капиталу, и за последний год даже повысил подушку ликвидности на 62%, что в пересчете на российские рубли составляет порядка 78 миллионов рублей. Тем не менее международное рейтинговое агентство в своем пресс-релизе заявило, что пока «Возрождение» поставлен под строгий рейтинговый контроль на 90 дней, по истечению которого можно дать точную оценку реального положения и перспективы данного финансового учреждения.

Позиция Ананьевых по поводу «Возрождения»

Братья Ананьевы, которые в конце 2014 года купили банк «Возрождение» за 200 миллионов, не могут согласиться с финансовыми и аналитическими прогнозами рейтинговых организаций, и твердо утверждают, что банк защищен от всякого рода экономических и репетиционных кризисов. Поэтому клиенты банка могут спать спокойно и не стремиться забирать свои активы.

Ввиду снижения рейтингового класса настроения среди вкладчиков немного изменились, и не в лучшую сторону. Согласно прогнозам отечественных финансистов, Ананьевым придется продать «Возрождение», и для этого есть несколько причины:

  • ЦБ России дал всего три месяца на то, чтобы братья снизили свою долю от общего капитала до 10%.
  • Начинается стремительный отток вкладчиков, что приведет до снижения общего капитала банка.
  • Промсвязьбанк попал под национализацию, не исключается развитие подобного сценария и для «Возрождения».

На сегодняшний день финансовое состояние «Возрождения» оценивается как допустимо стабильное, только по истечению испытательного проверочного периода,и поведения клиентов банка будет зависеть его дальнейшая судьба.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *