Последние новости о биометрии в России с 2019 года

21:48, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Последние новости в России говорят о том, что в 2019 году российские кредитные организации будут собирать биометрические данные клиентов. Единая биометрия граждан на территории страны будет запущена с 1 июля 2019 года. Оператором ее решил стать «Ростелеком». С помощью системы банковские структуры смогут удаленно идентифицировать клиента, который хочет создать счет или совершить различные финансовые операции. Биометрическая система будет идентифицировать россиян по 2 параметрам: лицу и голосу.

Когда банки начнут собирать биометрические данные клиентов

Хранить, обрабатывать и собирать информацию будет в единую базу «Ростелеком». Проверять собранные данные по первичной биометрии также будет управляющая структура. Проверяться сразу будут два параметра. Для этого была разработана специальная бимодальная система. Так как сегодня голос и фотографии человека являются самыми распространенными и доступными данными, именно их будут использовать для идентификации личности.

«Ростелеком» пообещал прослеживать работу системы и внедренных инновационных технологий. В случае необходимости она будет усовершенствована. Биометрия с 2019 года в России будет храниться на «облачном носителе» компании. Доступна она будет финансовым учреждениям. За защиту системы отвечают надежные алгоритмы.

Разрабатывать такую систему начал «Ростелеком» по просьбе Центрального банка страны и Минкомсвязи. Созданием занялись специалисты 2 года назад. В минувшем году было потрачено на проверку работы системы единой биометрии в России, по последним новостям, порядка 250 миллионов рублей.

Другие изменения, касающиеся биометрии в России

Два года назад чиновники приняли законопроект, который разрешает кредитным организациям открывать личные счета физлицам без их присутствия в отделениях банков. Для проведения данной процедуры достаточно предоставить биометрические данные. Загрузить их можно через портал государственных услуг на официальном сайте.

Принятые документы на законодательном уровне внесли изменения в ряд законов, в частности «Об информации, информтехнологиях и защите информации». Биометрическая система была протестирована больше, чем 20 кредитными организациями России. Главная финансовая структура Федерации обнародовала список банков, которые будут в 2019 году собирать биометрические данные и проводить удаленную идентификацию клиентов. В список попало более 400 кредитных организаций. Самые крупные банковские структуры оказались в обнародованном списке.

Ольга Скоробогатова рассказала, что собираться биометрия будет в четырехстах точках, расположенных во многих больших и средних российских городах. До конца прошлого года происходила подготовка банков к сбору биометрических данных. До декабря 2019 года, по последним новостям, все кредитные организации будут проводить удаленную идентификацию. Поле успешного внедрения системы, она будет применяться для оказания государственных услуг гражданам. В образовательной сфере и здравоохранении получится эффективно внедрить биометрическую технологию в скором времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *