Банки грозятся обнулить кэшбэк: к чему готовиться россиянам

11:04, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

В Ассоциации банков России (АБР) заявили, что кредитно-финансовые структуры нашей страны вынуждены будут пойти или на снижение, или на обнуление кэшбэка с покупок в небольших торговых точках, если комиссия за платежи будет ограничена одним процентом.

Поручение о снижении размера комиссии для средних и малых предприятий ранее дал зампред российского правительства Андрей Белоусов. Ставки для небольших торговых точек сегодня составляют от полутора до двух процентов.

Какие аргументы приводят в АБР?

В АБР констатировали, что в случае снижения размера комиссии российские банковские организации вынужденно переложат на представителей бизнеса траты на покупку с последующим обслуживанием терминалов. Расходы предпринимателей продемонстрируют в итоге на три-пять процентов больший рост, нежели они могут выручить от экономии на снижении комиссии.

Банкиры отмечают, что определенная часть прибыли, получаемой от комиссии, следует на реализацию программы лояльности. В случае, если размер этой прибыли упадет, банки просто вынуждены будут если не обнулить, то сократить кэшбэк за приобретения в небольших магазинах, заявили представители АБР.

Комиссия за эквайринг

Центробанк России ранее объявил, что в период с 15 апреля до 30 сентября текущего года будет снижена комиссия за эквайринг (платежи по банковским картам) для интернет-магазинов. В прессе стала появляться после этого информация о том, что некоторые банки отменили кэшбэк за покупки в Сети.

Российские эксперты пояснили: в период карантина в связи с пандемией коронавируса многие магазины предпочли режим онлайн-оплаты, а понижение размера экварийнговой комиссии в рамках онлайн-платежей грозит вывести в убыток выплату кэшбэка для банков.

Читайте также: Сбербанк рассказал клиентам о способах защиты от мошенничества через терминалы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *