Банки предлагают вклады и кредиты в юанях: есть ли у них потенциал

14:57, 02 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: begeton.com

Популярность юаня в России растет. С китайской валютой работают крупные банки. Так, кредитный портфель корпоративных клиентов Сбербанка оценивается в 4 млрд юаней или порядка 39 млрд рублей по текущему курсу. Потенциал CNY видят и другие организации, пишет «Коммерсантъ».

Кто предлагает вклады и кредиты в юанях

С апреля 2022 года займы в китайской валюте начал выдавать Альфа-банк. Кредитование востребовано среди экспортеров, отметили в компании. Подобные программы также запущены:

  • Экспобанком – с сентября;
  • «Зенитом» — с декабря, ставка по кредитам достигает 5,5%;
  • Совкомбанком – готов финансировать клиентов в юанях согласно подписанным ранее рамочным договорам.

ВТБ, согласно озвученным в сентябре планам, может пополнить список до конца года. Еще до кредитования финансовые организации стали предлагать делать вклады в китайской валюте. Как отметил представитель Совкомбанка Ростислав Кулак, их клиентов пока больше привлекают облигации в юанях, позволяющие привлекать средства на срок от 3 лет. Максимальные ставки по вкладам варьируются в диапазоне 0,5% – 1,75%.

Потенциал кредитов и вкладов в китайской валюте

Спрос на юань растет. Так, он рассматривается как альтернатива евро и доллару. Отмечая потенциал китайской валюты в России, эксперты признают, что возможности работы с ней пока ограничены.

Пока банки, скорее, «ведут разведку», объяснил Юрий Беликов, управляющий директор «Эксперт РА». Он отметил, что находящихся в обороте клиентских средств в юанях недостаточно для фондирования кредитования. Исключение составляют вкладчики с крупными суммами на остатках.

Кредиты в юанях привлекают преимущественно крупный бизнес. Тенденция сохраняется с обеих сторон, отмечают аналитики. Большинство банков в среднесрочной перспективе ожидает отрицательная маржа при операциях с юанями, дал Беликов среднесрочный прогноз. Точнее оценить потенциал юаня получится, когда станут понятны результаты развития сотрудничества России и Азии, добавил специалист. В данный момент рано говорить о формировании устойчивого спроса на кредитование в юанях от бизнеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *