Банки предложили способ снизить выплаты по ипотеке с маткапиталом  

11:12, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Руководство Ассоциации российских банков (АРБ) адресовало письмо спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину, в котором озвучена инициатива относительно законодательного изменения порядка оформления долевой собственности на детей в тех случаях, когда жилье находится в ипотеке.

Российские банкиры выступили с предложением о том, чтобы детские доли выделяли после того как жилищный кредит полностью погашается, в том числе и при рефинансировании долга. В настоящее время у российских семей, воспитывающих детей, отсутствует возможность рефинансирования ипотеки, для оформления либо частичного погашения которой прибегали к материнскому капиталу, уточнили представители АРБ.

По словам руководителя думского комитета по вопросам финансового рынка Анатолия Аксакова, соответствующую инициативу активно обсуждает в настоящее время нижняя палата. Первое чтение данного законопроекта состоится, по словам г-на Аксакова, уже в следующем месяце.

Рефинансирование займов в ипотеку интересно, прежде всего, тем российским семьям, которые оформляли кредиты под высокий процент — от 12,5 до 14,7 — в период с 2015-го по 2016-й год. У этих наших соотечественников появилась бы возможность в значительной степени сократить суммы ежемесячных расходов при текущих ставках. Уточним, что в конце осени минувшего года средней ставкой являлась отметка в 9,52 процента годовых.

С января 2019-го размеры ставок по ипотечным кредитам поднялись в Сбербанке России и в ВТБ.

Читайте также: Сроки выдачи сертификата на маткапитал сократят

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *