Банкоматы Rambler News Servise в России от взлома защищены

18:20, 16 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно компания Positive Technologies решила протестировать некоторые модели банкоматов на уязвимость от логических атак и возможность взлома системы. Данные, полученные после проверки, показали неутешительные результаты. Все «подопытные» банкоматы из серий Diebold Nixdorf, GRG Banking и NCR показали, что при желании любой хакер способен «выставить» банкомат за 10-15 минут.

В этот список были внесены и банкоматы сбербанка России. Однако регулирующая служба новостей NSR опровергла эту информацию, заявив о том, что у пользователей банкоматов Rambler News Servise нет причин для беспокойства. Об этом сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

То же самое подтвердил и начальник службы по борьбе с махинациями из центра по безопасности информации Алексей Сизов. Он утверждает, что в Российской Федерации уже давно стала невозможной подделка магнитной полосы и считывание с нее информации, потому как российские карты изготавливают на основе электронных чипов. Сейчас все платежные системы в стране избегают операций, связанных с магнитной лентой, несущей информацию, преследуя цели безопасности. Возможность взлома системы банкомата относят скорее к теории, так как на практике это сделать непросто.

Как обстоят дела с безопасностью банкоматов на самом деле

Наряду с заверениями службы безопасности о невозможности хищения данных или валюты из банкомата, существует, однако, практическая сторона дела. А наяву все обстоит не так радужно. Хакеры тоже «не стоят на месте» и придумывают новые способы проникновения. Компания Positive Technologies, проводившая эксперимент с доступом к взлому банкоматов, утверждает, что обнаружила слишком много слабых мест в системе защиты. Любой «умелец», имеющий под рукой компьютер и доступ к операционной системе банка, теоретически способен на ограбление. Возможна и утечка информации, которая имеет спрос на рынке и продается по 9$ за данные по одной карте.

В обход прямого считывания информации с магнитной полосы хакеры научились перехватывать информацию между операциями. А еще у них появилось новомодное устройство BlackBox. Действуют они с этим «ящиком», прямо скажем, нахально. Для такого ограбления банкомата хватит 10 минут. Главное, чтобы рядом не было людей. Виртуоз бесцеремонно просверливает дыру в нужном месте и подключает свой ноутбук к системе прямо к банкомату. Не теряя времени, он отдает команду через компьютер, при этом банкомат выдает ему заказанную сумму.

Но даже при самой фантастической защите нет способа уберечь банкомат от взлома в одном случае. И это признали даже специалисты. Не ломая голову над высокими технологиями, грабители в последнее время пользуются поговоркой: «Против лома – нет приема!», поэтому спокойно используют обычную кувалду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *