Банковский вирус атакует систему «Андроид» в России

21:57, 29 Ноя, 2019
Анна Федорова

Банки, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, предупреждают всех об опасности. Дело в том, что сейчас активно распространяется вирус, который позволяет незаконным образом красть средства, используя специальные банковские приложения, работающие на базе Android.

Вирус относится к новому и является опасным. Информация о возникновении определенных проблем появилась на сайте РБК. Тот, в свою очередь, ссылается на данные Group-IB.

Вирус атакует банковские приложения на Android и ворует деньги россиян

Банки, работающие в России, сообщили о том, что фиксируются случаи мошенничества. Снять средства незаконным образом помогает вирус. Он находит слабые места в приложениях, работающих на базе операционной системы Android.

Уже известно, как вирус работает. Программное обеспечение, относящееся к вредоносному, производит захват банковских программ. Эта ситуация наблюдается в рамках зараженного устройства. Далее происходит автоматический перевод средств жертвы на счета, указанные злоумышленниками.

Эксперты акцентируют внимание на том, что новый вирус обитает на сайтах со взломанными приложениями и пиратскими фильмами, а также на Торрент-трекерах. Ссылки, в которых вирус маскируется под мобильную игру, электронный документ или книгу, также распространяют по SMS или электронной почте.

Как уберечься от вируса, чтобы сохранить деньги?

От вируса можно уберечься. Перед тем как устанавливать какое-либо приложение, нужно обратить внимание на все всплывающие окна и сообщения. Неосмотрительный пользователь, скачивая и устанавливая вредоносные программы, автоматически попадает в «группу риска». Он может даже не знать о том, какие проблемы спровоцировал, ведь вирус работает самостоятельно и владелец гаджета может не подозревать о списании средств.

Представители РБК акцентировали внимание на том, что клиенты «Почта банка» и «Московского Кредитного Банка» (встречается в информационном пространстве под аббревиатурой МКБ) с работой нового вируса столкнулись первыми. Эксперты, осуществляющие деятельность на базе «Лаборатории Касперского», подтвердили, что вирус, получивший классификацию «трояна», действительно существует.

Для того чтобы не столкнуться с неприятностями и обезопасить личный банковский счёт от вторжения вируса, желательно пользоваться только официальным программным обеспечением. Таким образом можно обезопасить себя. Дополнительно стоит обращать внимание на обновления, которые приходят на устройства. Важно внимательно читать уведомления и не скачивать посторонние программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *