Банкротство «Натали Турс» и кто будет следующий

15:34, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Самарские туристические офисы трещат по швам и «Натали Турс» не стала исключением. Сегодня на счету компании аннулированы сотни поездок, что испортило отпуск многим отдыхающим. С юридической точки зрения туроператор остается пока действующей организацией, но по факту вся деятельность фирмы заморожена.

В итоге, люди не могут вернуть свои деньги, но в этом направлении ведутся активные действия. Многих интересует вопрос: кто станет следующим после «Натали Турс». Если так и дальше пойдет дело, то в скором времени многие туристические организации могут испытать настоящий шок.

По заявлению Воробьева, в начале июля было созвано экстренное собрание, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация. Руководители ведущих туроператоров стремятся разработать правильный алгоритм действий по выходу из нестабильного положения.

Как долго продлятся каникулы «Натали Турс»: кто следующий?

Согласно высказыванию президента «Натали Турс», речь не идет о полном прекращении деятельности туристического агентства. К октябрю В. Воробьев планирует урегулировать все «недочеты» и возобновить деятельность фирмы. На данный момент сотрудники компании занимаются компенсационными выплатами, которые должны получить пострадавшие из-за экономического коллапса туроператора.

В виду разногласий с испанской принимающей компанией «World2Meet», российский туроператор «Натали Турс» отменил чартерные рейсы на зарубежные курорты. Полторы тысячи туристов остались не у дел, а до 400 человек не смогли нормально улететь из Испании. Более 150 человек пока остаются в Турции, из которой агентство планирует вывозить отдыхающих поэтапно.

Первые волны кризиса накрыли «Натали Тур» из-за отсутствия ликвидности, что повлекло за собой нехватку собственных финансов. Слухи о проблемах компании разнеслись очень быстро. Результатом «сарафанного радио» стало вынужденное снятие рейсов в оперативном режиме. Если бы турфирма помедлила еще немного, то пострадавших было куда больше. К ним бы добавились туристы с отсутствием трансферов и гостиниц.

По предварительным оценкам продаж туров показатели снизились на 40%. Это связывают с ЧМ 2018, который уменьшил поток отдыхающих. К дополнительным дестабилизирующим факторам относят падение курса рубля. Кроме вышеперечисленных стран в ближайшее время «Натали Тур» отменила полеты в Италию и Грецию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *