«Барбигеймер»: будут ли в российских кинотеатрах показывать главные новинки лета

14:25, 31 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Проходящие в мировом прокате голливудские фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» достигли невиданных высот сборов. Всего за одну неделю эти картины, объединенные под неофициальным названием «Барбигеймер», собрали почти миллиард долларов. Но российские зрители столкнутся с определенными трудностями, чтобы легально насладиться этими кинолентами, — сообщает издание «Вечерняя Москва».

Когда «Барби» и «Оппенгеймер» появятся в российских кинотеатрах

В связи с уходом крупных голливудских студий из России, местные кинолюбители не смогут официально увидеть фильмы «Барби» и «Оппенгеймер». Согласно последним данным, отечественные кинотеатры планируют продемонстрировать эти фильмы в пиратском формате, но не раньше осени, — передаёт pronedra.ru.

Ранее подобные пиратские «премьеры» обычно появлялись в российском прокате примерно через месяц после официального релиза. Однако после ухода западных студий, российским кинотеатрам удалось установить систему параллельного проката, известную как «предсеансовое обслуживание». По этой схеме, голливудские новинки поступали в Россию из стран СНГ, чаще всего из Казахстана, и затем их демонстрировали на больших экранах в оригинальном качестве с дублированным переводом.

Однако подобный план не сработал для «Барбигеймера». Согласно данным «Кинопоиска», Голливуд узнал о маршруте обхода и предъявил претензии казахским прокатчикам. В результате компания WesternRus из Казахстана объявила о прекращении своей деятельности в России, и с рынка исчезли другие предложения о продаже теневых копий фильмов.

Не всё так плохо

Не стоит отчаиваться: голливудские новинки все равно появятся в России, хотя и с небольшим опозданием. Российские кинопираты уже нашли новые способы распространения.

По информации СМИ, фильм «Барбигеймер» прибудет в нашу страну после цифрового релиза обеих картин. По данным, в США и Европе «Барби» станет доступен на стриминговых сервисах в сентябре, а «Оппенгеймер» — в ноябре.

Кое-где в российских кинотеатрах заверяют зрителей, что обе картины можно будет увидеть почти сразу после цифрового релиза. Однако, в таком случае, это будут онлайн-копии фильмов, качество которых уступает кинотеатральной версии.

Кинокритик Александр Голубчиков поделился своим мнением о том, что качество показа голливудских новинок в стране заметно ухудшится:

«Честно говоря, теперь мы будем смотреть мировые премьеры в формате Blu-ray, а может быть даже DVD, в то время как кинопрокат обеспечивает качество 2К и, возможно, 4К. Итак, качество безусловно пострадает».

Россияне получат то, что хотят

По мнению Голубчикова, российские зрители всё равно смогут насладиться просмотром фильмов «Барби» и «Оппенгеймер» на большом экране через «предсеансовое обслуживание».

«Как и вторую часть ‘Аватара’, эти фильмы будут показывать в рамках ‘предсеансового обслуживания’. То есть вы приходите на российскую короткометражку, но вас предупреждают, что перед ней покажут ‘Барби'», — пояснил эксперт.

В настоящее время Минкульт не требует удостоверения для проката голливудских премьер, и, по мнению Голубчикова, данная схема будет продолжать работать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *