Баррель Urals впервые преодолел уровень 4200 рублей

08:35, 11 Апр, 2018
Анна Федорова

Стоимость сырой нефти марки Urals впервые за свою историю смогла превысить рубеж в 4200 рублей за баррель. На это указывают официальные данные торговой сессии, состоявшейся вечером в минувший вторник, 10 апреля.

По состоянию на 17:48 по Москве стоимость барреля Urals выросла до уровня в 4297 рублей, и она успешно обновила таким образом свой максимум в истории, которая установила 16 декабря 2014-го. Всего за сутки российское «черное золото» подорожало практически на 7,5 процента, а по итогам трех дней стоимость барреля Urals увеличилась почти на 18 процентов.

Такой скачок рублевой цены на российскую нефть рыночные эксперты объясняют заметным ростом сырьевых котировок в Европе. В минувший вторник российская Urals продемонстрировала возврат к своей максимальной отметке с начала февраля текущего года — к уровню в 68 долларов. Специалисты отмечают, что это на 2,8 процента выше, если сравнивать со значением понедельника. Так, за трое суток котировки отечественного сырья поднялись на 5,6 процента.

Усиление эффекта наблюдается на фоне обесценения рубля. На торгах на Московской бирже доллар поднимался накануне до уровня в 63,95 рубля – это почти на четыре рубля выше, чем отметка, зафиксированная на момент закрытия сессии в понедельник.

Способствовало такому развитию событий на нефтерынке бегство зарубежных инвесторов на фоне ощутимого роста геополитического напряжения во взаимоотношениях России с Соединенными Штатами. Обострившиеся отношения между двумя государствами сыграло в итоге на пользу федеральному бюджету России, сверстанному с учетом средней стоимости нефти на уровне 2,83 тысячи рублей за «бочку».

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что с начала текущего года средняя стоимость отечественной нефти сорта Urals подросла на 24 процента.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *