«Бархатная революция» в Армении 2018 года набирает обороты

01:45, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

Не только в столице, но и за пределами Еревана активно распространяются акции, которые направлены на несогласие жителей с избранием премьер-министром Армении Сержа Саргсяна. Данное лицо является бывшим президентом.

В настоящий момент известно о том, что задержаны десятки активистов, много протестующих пострадало (около 45 человек).

Ситуация в Гюмри

В среду люди, недовольные избранием Саргсяна премьер-министром, активно пытались перекрыть основные улицы города Гюмри. На территории данного населенного пункта находится база российских военных. Вашингтон и Москва говорят о том, что не вмешиваются в данный процесс, и наблюдают за его прогрессом опосредованно. Аналитики, в свою очередь, считают, что митинги проходят под предводительством других стран.

Начало протестов в Армении в 2018 году

13 апреля произошла первая волна движения протестующих. Сержа Саргсяна оппозиция обвиняет в некомпетентности и неправильном управлении страной, а также в падении экономических показателей. В понедельник протестующие хотели попасть на территорию парламента, полиция, в свою очередь, вмешалась в данное действие, в результате чего произошло столкновение, повлекшее за собой травмы десятков людей. Игнорируя мнение оппозиционеров, действующее правительство Армении избрало Саргсяна премьер-министром. Оппозиция анонсировала начало так называемой «Бархатной Революции». Несмотря на это, Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил нового премьер-министра с назначением. Российский лидер утверждает, что поддерживает политику Саргсяна, и считает, что проводимые им реформы будут направлены на рост экономического развития.

Видео распространения протестов на территории Армении

Главный оппозиционер, который одновременно является лидером движения протестующих, депутат Никол Пашинян, сообщил о том, что создан так называемый «комитет Бархатной революции». Основной задачей этой организации является блокировка государственных ведомств с целью недопущения их к полноценной работе. Через некоторое время «революционные комитеты» планируют стать лидерами, и им будут подчиняться полицейские.

Начиная со среды, лидер оппозиционеров сообщил, что в планах у группы радикально настроенных людей только блокировка работы правительства Армении. На территории города Гюмри, внутри которого находится Российская военная база, сейчас всё спокойно. Начальник управления по связям с общественностью, Ашот Агаронян,говорит, что сейчас ситуация в этом городе под контролем. В Ширакской области протестующие решили приобщить к своему движению учащихся среднего-профессионального заведения.

После небольшой стычки с полицейскими, дверь учебного заведения для оппозиционеров была открыта. Тем не менее, Министерство образования Армении просит всех протестующих не присоединять к себе группы подростков, которые учатся, потому что это может способствовать силовым провокациям. В сети активно распространяется видео, на котором видно, как проходит «Бархатная революция» в Армении в 2018 году.

Видео протестов, проходящих в Армении в 2018 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *