Башкирия зафиксировала снижение инвестиционной активности своих предприятий

09:21, 14 Фев, 2018
Анна Федорова

Власти Башкирии официально объявили о том, что на протяжении последних нескольких лет фиксируют заметное снижение инвестиционной активности своих предприятий. Чиновники указывают при этом на тот факт, что ту несущественную позитивную динамику, которая все же прослеживалась, обеспечивали преимущественно крупные проекты в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях, а также в машиностроительной отрасли.

По словам лидера Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, работы над основной частью данных проектов или уже завершили, или же они находятся на финальных стадиях. Руководитель Башкирии проинформировал об этом в ходе работы коллегии Министерства промышленности и инновационной политики в Стерлитамаке.

Г-н Хамитов подчеркнул, что на ближайшие пару лет предусмотрена реализация целого ряда важных проектов. Среди них чиновник назвал «Газпром нефтехим Салават» и «Уфаоргсинтез», Уфимское моторостроительное производственное объединение и Белорецкий металлургический комбинат.

«С концерном «Газпром» у нас запланирован мегапроект, ориентированный на переработку «голубого» топлива в олефины. Правда, пока реализация его продвигается достаточно сложно», — признал Рустэм Хамитов.

Министр инновационной политики республики Алексей Карпухин констатировал в свою очередь, что заметное снижение степени инвестиционной активности в Башкирии напрямую связано с завершением важных проектов «Башнефти», а также обществ с ограниченной ответственностью «Акрил Салават» и «Башмедь». Указал чиновник и на перенесение сроков реализации некоторых иных проектов.

Промышленное производство Башкортостана по итогам минувшего года вышло на уровень полутора триллионов рублей. Республика занимает по данному показателю 11-ю позицию в России и второе место в ПФО. Размер прибыли промышленной отрасли превысил отметку в 138 миллиардов рублей. Среднемесячный уровень заработной платы в регионе вырос в 2017 году на 6,7 процента. Руководитель республики уточнил, что он достиг 37 тысяч рублей.

Читайте также: Глава Башкирии предложил переход на другое топливо для улучшения экологии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *