Башкирию назвали лидером по доведению средств господдержки до аграриев

16:52, 05 Мар, 2018
Анна Федорова

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев сделал заявление, в котором указал на то, что Башкортостан занял позицию одного из лучших субъектов нашей страны по доведению до аграриев финансовых средств в рамках господдержки. Чиновник акцентировал на этом внимание в ходе оперативного совещания с участием начальников региональных органов управления АПК.

Кроме Республики Башкортостан, в списке лучших оказались также Карачаево-Черкесия, Татарстан, Ингушетия, Волгоградская, Владимирская, Курганская, Магаданская, Самарская и Липецкая области.

Руководитель отечественного аграрного ведомства констатировал, что на территориях двух регионов государства — Республики Крым и Краснодарского края — успешно стартовал весенний сев. Ключевой задачей российских субъектов чиновник назвал при этом оперативное доведение до аграриев финансовых средств из государственной поддержки.

«Из федерального бюджета регионам перечислены на сегодняшний день субсидии, общая сумма которых составила 114 миллиардов рублей. Около 8,4 миллиарда из них уже получили в свое распоряжение сельскохозяйственные производители, – уточнил Александр Ткачев. – Речь идет в данном случае, прежде всего, о несвязанной поддержке».

Участники заседания детально обсудили в ходе работы все тонкости функционирования системы льготного кредитования в 2018 году. На сегодня Минсельхоз одобрил к выдаче краткосрочных льготных кредитов на общую сумму в 165 миллиардов рублей. В пресс-службе ведомства уточнили, что субсидии по ним достигли отметки в 10 миллиардов рублей, а это на 20 процентов выше показателя минувшего года.

Александр Ткачев подчеркнул, что по половине заявок, которые были одобрены, кредиты уже заключили. В общей сложности речь идет о 2 776 кредитных договорах, сумма которых превысила 84 миллиарда рублей. Республика Башкортостан оказалась в рейтинге лучших субъектов страны и по данному показателю, акцентировали внимание представители Минсельхоза.

Читайте также: Башкирия зафиксировала снижение инвестиционной активности своих предприятий

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *