«Башнефть» в 2017 году открыла ряд месторождений в Башкирии и ХМАО

10:54, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Компании «Башнефть» удалось открыть в прошлом году несколько месторождений, а также свыше 50 продуктивных залежей на территориях находящихся в разработке месторождений. Речь идет об извлекаемых запасах «черного золота» категории В1С1 на уровне 4,1 миллиона тонн и об отметке в 6,4 миллиона тонн – по категории В2С2. Об этом проинформировал сегодня основной акционер структуры – компания «Роснефть».

Специалисты дочерней компании «Соровскнефть» на лицензионном участке «Северо-Итьяхский-3», расположенном на территории Сургутского района в Ханты-Мансийском автономном округе, обнаружила в 2017-м Северо-Итьяхское месторождение нефти, суммарный запас которого по С1+С2 специалисты оценили в 4,3 миллиона тонн.

«Башнефть-Добыча» в свою очередь активно продолжала в прошлом году заниматься геологической деятельностью с целью разведки недр Башкирии. Невзирая на довольно высокий уровень разведанности ключевого региона добычи «черного золота», специалисты этой компании открыли четыре месторождения –Телекеевское, Кипарисовое, Анастасьинское и Абдукаевское. Общий прирост запасов сырой нефти из категорий С1+С2 достиг по данным месторождениям отметки, превысившей 2,6 миллиона тонн.

Кроме того, еще два месторождения были обнаружены в минувшем году в Илишевском районе, располагающемся в северо-западной части Башкирии. В пределах Яркеевского лицензионного участка, который находится на государственной границе с Республикой Татарстан, открыто Кипарисовское месторождение. Суммарный извлекаемый запас его по С1+С2 составляет, по предварительным оценкам, 1,568 миллиона тонн нефти.

Телекеевское месторождение нефти обнаружили на территории одноименного лицензионного участка. Извлекаемые запасы по категориям С1+С2 специалисты оценили здесь на уровне 89 тысяч тонн сырья.

Геологическое изучение специалистами Ахтинского лицензионного участка в Кушнаренковском районе Башкирии привело к открытию Абдукаевского месторождения нефти. Извлекаемый запас по С1+С2 составляет 754 тысячи тонн. В процессе изучения Западно-Кунгакского лицензионного участка на территории Аскинского района на границе Башкирии с Пермским краем обнаружили Анастасьинское месторождение с извлекаемым запасом на уровне 229 тысяч тонн.

Что обусловило рост показателей?

«Целый ряд новых открытий стал возможным из-за повышения общей эффективности геолого-разведочной деятельности, — констатировал «Роснефть». — По результатам минувшего года успешность поисково-разведочного бурения достигла отметки в 84 процента, и показатель 2016-го года превышен таким образом на треть».

Оперативный подсчет суммарных запасов углеводородов по открытым месторождениям представлен в ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых». К 31 декабря 2016-го извлекаемый запас сырой нефти и конденсата на балансе «Башнефти» (с учетом дочерних структур) составил 146 миллионов тонн по В2С2 и 537,2 миллиона – по категориям АВ1С1.

Читайте также: Совместный проект ЛУКОЙЛа и «Башнефти» оказался под угрозой ликвидации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *