Бахчевые развалы работают в Москве в 2020 году: продавцы предлагают проверенные в Роспотребнадзоре арбузы и дыни

16:26, 07 Авг, 2020
Марина Онегина

Бахчевые развалы в Москве в 2020 года заработали 3 августа. По всему городу отрыто 240 торговых точек с арбузами и дынями. Поставщиками продукции выступают аграрии разных областей – Астраханская, Волгоградская, Ростовская, также из Краснодарского края, Дагестана и соседних регионов. Работа бахчевых развалов продлится до начала октября.

Купить бахчевые москвичи могут в точках продаж Южного и Юго-Восточного АО. Их адреса указаны на сайте открытых данных Правительства столицы. Их оформили традиционно в едином стиле, который не меняется последние 5 лет. Каждая торговая точка обеспечена стендом с важной для покупателей информацией:

— режим работы;

— цена на товар;

— сертификаты качества;

— жалобная книга.

Продавцы обязаны работать в специальной форме и иметь медицинские книжки. Кроме того, в условиях пандемии коронавируса они обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками.

Адреса бахчевых развалов в Москве в 2020 году

Продавцы бахчевых развалов в Москве получают на свой товар разрешение и сертификат. Все партии проверяют, а заключение выдает Роспобребнадзор – ознакомиться с ним покупатели могут на стендах в каждой торговой точке. У продавцов можно попросить для ознакомления разрешение на торговлю, выданное санитарными врачами. Документ гарантирует безопасность товара.

— Определить содержание нитратов можно только лабораторным путем, кроме нитратов там могут быть и хлориды и фосфаты. Поэтому лучше покупать в разрешенных местах, таких как рынки и торговые центры, — рекомендует начальник отдела надзора по гигиене Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Большинство точек продаж арбузов и дынь находятся по тем же адресам, что и год назад. Узнать, где ближе к своему дому купить бахчевые, москвичи могут по карте.

Как выбрать арбуз по звуку и внешнему виду

Арбуз – самая популярная ягода августа, «фильтр» для почек, и просто любимое летнее лакомство, утоляющее жажду в жаркий день. Существуют негласные правила выбора арбуза:

— выбираем по звуку

При постукивании по нему, должен быть слышен звонкий звук. Если он глухой, значит, о сочности и спелости арбуза нечего и говорить.

— внимательно рассматриваем арбуз

Спелая дозревшая ягода имеет темно-зеленый цвет, плотную кожуру, которую не получается продавить ногтем, царапнуть. На арбузе не должно быть повреждений, признаков гниения, бурых пятнышек. Но на нем обязательно нужно найти желтое пятно: оно указывает на то, что плод лежал на бахче на солнце. Кроме того, хвостик арбуза должен быть сухим, а «пуговка» вокруг него – одеревеневшей. Если «пуговка» зеленовата, арбуз не дозрел.

— обращаем внимание на мякоть

У хорошего арбуза мякоть яркая и сочная, крупитчатая.

На размер арбуза влияет его сорт и место выращивания. Чаще выбирают средних размеров, поскольку огромные экземпляры могут быть или зелеными, или «перекормленными» химикатами. Средний спелый арбуз в воде всплывает. Нормальным считается вес в 6 – 9 кг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *