Бегство из «Лакшери-Сити»: российские туристы массово покидают Турцию

16:59, 13 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: 24newnews.ru

Что касается антироссийских настроений, то инциденты такого рода происходят с достаточно высокой частотой. Например, можно столкнуться с украинскими отдыхающими, несущими свои флаги. В данной ситуации лучше пройти мимо, сохраняя молчание, так как в случае произнесения русской речи, они могут начать спорить. В отелях уделяют внимание тому, чтобы среди туристов не возникало конфликтов, и предпринимают меры для их предотвращения. Но вопрос о том, хочет ли кто-то проводить время на пляже рядом с теми, кто еще вчера оскорблял вас, называя «убийцей» и «проклятым русским», остается открытым, сообщает «Царьград».

Почему российские туристы бегут с Турции

Отзывы наших отдыхающих в текущем сезоне относительно Турции вызывают глубокое беспокойство. Прежде всего, обращает на себя внимание уровень цен, вызывающий серьезные опасения. За последние два года стоимость туров практически удвоилась. Однако жадность представителей гостиничного бизнеса — не единственная причина такого положения дел. Значительный рост затрат на перелет оказал существенное воздействие на общую стоимость отдыха.

Цены на туры в Турцию поразительно выросли, и теперь эта страна впервые входит в топ-5 самых дорогих направлений для отдыха. Ассоциация туроператоров России отмечает, что средняя стоимость 10-дневного тура на двоих с вылетом из Москвы теперь составляет около 185 тысяч рублей за стандартный номер. Это заметно контрастирует с пандемическим 2020 годом, когда такой же тур стоил около 100 тысяч рублей. Такое резкое подорожание туров наблюдается впервые за последние десять лет.

С визитом русских туристов в страну связано еще одно неприятное открытие: цены на продукты, одежду и развлечения в Турции значительно возросли.

Текущая ситуация в Турции характеризуется ростом инфляции, что сказывается на общей стоимости жизни. Те времена, когда можно было с удовольствием совершать шопинг за небольшие деньги, приобретая платья, джинсы, сувениры и сладости, остались в прошлом, как поделилась Марина Бородина, представительница туроператора Anex Tour.

Российские банковские карты теперь практически не принимаются нигде, даже такие распространенные как «Виза», «Мастеркард» и «Мир». Теперь покупки продуктов или товаров можно осуществлять только наличными деньгами.

Ходите молча

Что касается антироссийских настроений, то случаются неприятные инциденты довольно часто.  В отелях следят за тем, чтобы среди туристов не возникали конфликты, и стараются их пресекать. Однако кто желает проводить время на пляже с тем, кто вчера кричал на вас, называя «убийцей» и «проклятым русским»?

All inclusive испортился

В контексте роста цен на отдых в Турции, спасением для российских туристов в этом сезоне стали ОАЭ и Таиланд, где стоимость путевок значительно снизилась. Ни жара в Эмиратах, ни дождливый сезон на Пхукете не стали преградой для отпускников. Долгое время Эмираты были более дорогими, чем Турция и Египет, однако сейчас стали доступнее, и стоимость туров в эти страны практически выровнялась.

По поводу Египта, интерес к нему остается высоким, и туристов не пугают высокие температуры. Но в отличие от Турции, где можно найти горящие туры за 70-80 тысяч рублей, в Египте такая возможность практически отсутствует – в этом сезоне горящих предложений на отдых у Красного моря нет.

Многие заметили, что в этом сезоне качество all inclusive как в турецких, так и в египетских отелях значительно ухудшилось. Разнообразие питания уменьшилось. Например, количество закусок уменьшилось с 15 до 5-7, а в меню пропали привычные блюда, которые можно было найти в прошлые годы. Морепродукты, например, исчезли со шведских столов в отелях – подчеркивает Марина Бородина.

Другая сторона медали

Экономия в бюджетных турецких и египетских отелях затрагивает не только питание, но и персонал. Дефицит рабочей силы, особенно в сезон, принимает катастрофические масштабы. В ресторанах может наблюдаться оживленная очередь на обслуживание, а уровень уборки номеров снижается.

Множество отзывов от российских туристов лишний раз подчеркивает данный факт. Например, взглянем на то, что пишут гости одного из бюджетных отелей в Алании. Проживание на неделю в обычном номере здесь обходится примерно в 30 тысяч рублей, однако за такой низкий расход следуют неприятные сюрпризы.

Уровень гигиеничности, качество кулинарных изысков и степень обслуживания оставляют желать лучшего. Посетители выражают свое недовольство, сталкиваясь с некачественным обслуживанием и отсутствием возможности для коммуникации. Ассортимент блюд предоставлен в ограниченном объеме, на тарелках могут даже появляться насекомые, а сам отель выглядит устаревшим. Ситуация настолько неблагоприятна, что вызывает серьезное беспокойство. Руководство отеля не проявляет должного интереса, и гости чувствуют, что на них смотрят с недовольством. Несмотря на нашу готовность потерпеть, здесь – настоящий кошмар, – делятся своим опытом российские посетители этого отеля.

Тем не менее, дорогой отель не является гарантом приятного времяпрепровождения в Турции. Даже в пятизвездочных заведениях в Алании встречаются многочисленные негативные отзывы. В одном из роскошных отелей, где недельный отпуск для пары обойдется в 600 тысяч рублей, гости жалуются на некачественную уборку, проблемы с шумоизоляцией и недружелюбный персонал.

«За что мы заплатили такие деньги?» – задают себе вопрос туристы, испытывая недоумение.

Подобные отзывы стали обыденностью в этом сезоне. Именно поэтому российские путешественники меняют свои направления, предпочитая обратить взор на другие страны.

Куда лететь в августе и сентябре 2023 года

Одно из наиболее востребованных направлений для пляжного отдыха в августе и сентябре, помимо Таиланда, – Шри-Ланка. Это островное государство в Индийском океане стало настоящим хитом для российских туристов в нынешнем сезоне. Отнюдь, успех этот обусловлен, прежде всего, доступностью туров в Южную Азию в настоящее время.

Отдых на Шри-Ланке предлагает достаточно высокий уровень качества. Местные жители проявляют заботу и гостеприимство, уважая восточные традиции. Они демонстрируют уважение, не совершают краж и не проявляют национальную дискриминацию в отношении туристов, – подчеркивает Марина Бородина.

На острове не так много роскошных отелей, но подобные варианты существуют, включая предложения с системой «все включено». Однако гораздо более популярны на Шри-Ланке небольшие гостиницы и гостевые дома. Недельное пребывание в четырехзвездочной гостинице (с завтраками) для двоих обойдется от 140 тысяч рублей, в пятизвездочном отеле с системой «все включено» – от 200 тысяч рублей.

Кстати, прямые авиарейсы из России направлены на восточное побережье Шри-Ланки. Следовательно, выбрав отель на северо-западной части острова, потребуется дополнительное время на переезд.

Прямые авиаперелеты и отсутствие необходимости в визе побудили русских путешественников обратить внимание на Юго-Восточную Азию. Таким образом, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд, Индия и Шри-Ланка выступают активными конкурентами Турции и Египту в сезонах 2023 года.

В начале года многие турецкие отельеры рассчитывали повторить успех прошлого сезона, исходя из предположения, что для российских путешественников многие другие популярные направления в настоящее время недоступны. Однако высокие цены в Турции отталкивают даже самых преданных туристов, и многие из них предпочитают провести отпуск на отечественных курортах.

По информации Министерства культуры и туризма Турции, большинство российских путешественников прилетают в Стамбул с целью транзита. Другими словами, русские туристы все чаще используют Турцию в качестве точки пересадки, чтобы провести отпуск в других странах. Это служит предостережением для страны: если не будет корректироваться ценовая политика, количество российских туристов, прибывающих в Турцию, будет продолжать сокращаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *